Сушка LE UV в машинах с устройством переворота продемонстрирована во время Heidelberg Info Days

  30/07/2014 13:34

На мероприятии Info Days, проходившем недавно в г. Гейдельберг в Print Media Academy Heidelberger Druckmaschinen AG (Heidelberg), состоялся показ последних достижений в технологии энергосберегающей УФ-сушки LE UV (LE — low energy). Более 235 гостей из разных стран наблюдали вблизи за работой длинных машин Heidelberg с устройством переворота и послепечатного оборудования. Поскольку в мире установлено более 2000 длинных машин с переворотом, Heidelberg обладает непревзойденным опытом в данной области. Среди важнейших ноу-хау — рубашки печатных цилиндров Perfect Jacket, позволяющие с одинаково высоким качеством печатать на обеих сторонах листа. Скорость и устойчивость процесса обеспечиваются такими компонентами, как система IntelliStart, помогающая оператору готовить машину к печати; устройство AutoPlate XL для полностью автоматической и одновременной смены форм, сокращающее время на смывку; система спектрофотометрического контроля цвета и корректировки приводки в линию Prinect Inpress Control. Машины эффективны и надежны как при печати длинных, так и коротких тиражей, которых становится все больше.

Гости мероприятия высоко оценили гибкость новейшего механизма переворота, продемонстрированного на 8-красочной машине Speedmaster XL 75 с лакировальной секцией. Новый уровень производительности был продемонстрирован на 10-красочной Speedmaster XL 106, которая во время мероприятия печатала со скоростью 18 000 оттисков/час в режиме двухсторонней печати. Однако гвоздем программы стала Speedmaster SX 102-8-P+L с сушкой LE UV. Присутствовавшие были впечатлены результатами - оттиски с нанесенным на них лаком оказывались сухими уже в приемке и были готовы к послепечатной обработке.

Сушкой LE UV могут оснащаться машины всех моделей: от Speedmaster SX 52 до Speedmaster XL 162. Недавно в демозале завода Heidelberg в Вислох-Вальдорфе была установлена машина Speedmaster SX 74-4-H также с сушкой LE UV — решение базового уровня для коммерческой печати.

LE UV — подходящее решение для швейцарской компании

Во время своего выступления Сильвэн Коньяр (Sylvain Cognard), руководитель производства в коммерческой типографии W. Gassmann AG/ Courvoisier-Attinger Arts graphiques SA в швейцарском городе Биль, рассказал о своем опыте эксплуатации Speedmaster XL 106-8-P LE UV — первой в поколении длинных машин производительностью 18 000 оттисков/час. У типографии со штатом в 350 человек - требовательные заказчики, представляющие, в частности, ювелирную и часовую отрасли. «90% наших заказов печатаются с переворотом в линию. Машина с LE UV справляется с ними отлично, печатая с безупречным качеством на скорости 18 000 оттисков/час», — сказал Коньяр. Общее впечатление от машины благоприятное; благодаря возможностям сушки LE UV клиенты получают быстрый и качественный сервис. Представителю одной из компаний-клиентов типографии предложили сравнить результаты, полученные с помощью обычной печати и с помощью LE UV, и он предпочел последние. Как утверждает Коньяр, у LE UV огромный потенциал в отношении продукции премиум-класса: «Для выставки Basel World нам заказали каталог наручных часов. Срок был предельно коротким, и только благодаря технологии LE UV мы справились». Также он обратил внимание на высокую рентабельность машины: «Недавно был заказ, требовавший смены всех форм каждые 8 минут. Это 60 форм в час. При таких коротких интервалах рентабельная печать возможна лишь благодаря системам AutoPlate XL и Prinect Inpress Control».

Ключевой вопрос сервиса и взгляд на новые технологии

Гости Info Days получили много информации для размышления и оценки. Например, о нескольких решениях от Heidelberg Service, способных предотвратить длительные простои и падение общей производительности даже тогда, когда случается самое худшее. Презентация услуги Remote Monitoring убедила всех присутствующих в том, что выхода машины из строя поможет избежать профилактическое обслуживание. Похожие цели решает портфолио Saphira. Недавно запущенный в производство анилоксовый вал Saphira Anilox Roller GTT, повышая качество печати, одновременно сокращает простои. В портфолио продуктов Heidelberg также устройства CtP и решения Prinect.

Демонстрировалась и система UV LED Heidelberg, впервые представленная на drupa 2012 в составе машины Speedmaster SX 52. Сегодня эта технология уже доступна и на машинах серии Speedmaster SX/CX 102. В конце прошлого года были установлены первые печатные машины с технологией DryStar UV LED в Японии. В ближайшие месяцы планируется начать поставки в Европу. Важнейшим преимуществом UV LED является низкий уровень энергопотребления, способность управлять включением и отключением диодов в соответствии с размерами листа.

Другой темой стала технология Anicolor,преимущества которой – в быстрой переналадке, сокращении отходов и максимальной производительности. Во второй половине 2014 г. появятся машины Speedmaster XL 75 Anicolor с устройством переворота, а в первой половине 2015 г. планируется оснащение этих моделей технологиями UV и LE UV.

Темы: Heidelberg, LED-UV
389
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru