Stratasys создала 3D-принтер, печатающий разными материалами разных цветов

  28/01/2014 12:10

Компания Stratasys, специализирующаяся на выпуске 3D-принтеров и расходных материалов для них, объявила о значительном достижении в этой области. Новая модель — Objet500 Connex3 — по словам разработчика, является первым и пока единственным 3D-принтером на рынке, в котором объединены способности цветной печати и печати материалами с разными свойствами.

Печатающий узел Objet500 Connex3 способен формировать объект, одновременно используя три базовых материала. Это дает возможность произвольно комбинировать свойства прочности, гибкости и прозрачности в одном сеансе печати. Получение готового объекта со сложным сочетанием свойств и цветов, по словам производителя, существенно сокращает время за счет устранения этапа сборки и покраски.

Как и в случае обычных цветных принтеров, для получения других цветов используется смешение базовых. В роли последних выступают материалы VeroCyan, VeroMagenta и VeroYellow. Эти цветные материалы дополняют линейку протополимерных материалов PolyJet, в которую уже входят материалы с различными свойствами: резиноподобные, жесткие, прозрачные, с устойчивостью к повышенным температурам. С принтером Objet500 Connex3 Color Multi-material 3D Printer также можно использовать шесть новых резиноподобных материалов Tango разных цветов (включая прозрачный).



Принтер Objet500 Connex3 Color Multi-material 3D Printer формирует объекты по слоям, используя восемь печатающих головок. Минимальная толщина слоя — 16 мкм. Размеры области печати — 490 × 390 × 200 мм. Продажи новинки уже начались.

210
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru