Старейшая в мире газета Post-och Inrikes Tidningar полностью прекратила свое существование в печатном виде, целиком «перебравшись» в интернет.

  13/02/2007 00:00

Старейшая в мире шведская газета Post-och Inrikes Tidningar, выпуск которой осуществлялся с 1645 года, более не будет выпускаться в печатном виде. Издание полностью перешло на Интернет-формат. В интервью Associated Press Ганс Хольм, в течение двадцати лет занимавший должность главного редактора Post-och Inrikes Tidningar, заявил, что это «культурная катастрофа».

К моменту прекращения функционирования печатной версии газеты число продаж упало до 1000 экземпляров. Однако, несмотря на изменение формата с печатного на цифровой, Post-och Inrikes Tidningar всё равно сохранит за собой звание старейшей газеты мира. Представитель Мировой ассоциации газет Ларри Килман заявил, что Post-och Inrikes Tidningar останется в списке, так как «электронная газета все равно остается газетой».

Ситуация с Post-och Inrikes Tidningar еще раз доказывает, что у печатных изданий практически нет перспектив в связи с развитием Интернета. Издатели постоянно наблюдают снижение тиражей газет и журналов. Например, журналы Smash Hits и Elle Girl в 2006 году вынуждены были закрыться. Тиражи Cosmo Girl снизились с 173 000 до 142 000. В среднем, согласно данным американского Бюро по регистрации тиражей, тираж американских газет упал на 2,6% по сравнению с началом 2006 года.

Издание Post-och Inrikes Tidningar было основано по указу королевы Кристины, чтобы держать подданных Королевства Швеции в курсе выпускаемых государством законов. Изначально оно выходило в виде памфлета, который курьеры распространяли на территории страны.

119
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru