Специалист по 3D печати попал в рейтинг самых востребованных профессий будущего

  30/06/2014 10:47

Исследователи-футурологи из Вашингтона сегодня опубликовали список самых востребованных специальностей будущего. По результатам проведенного аналитиками исследования был составлен рейтинг из 20 самых востребованных профессий следующих десяти лет.

Томас Фрей, один из составителей доклада, отметил, что более 60% этих профессий еще не существуют. Причем не всегда речь идет о работе, связанной с инновационными технологиями. Например, лидером рейтинга аналитики поставили консультантов по продуктивности. По словам ученых, эта специальность, находящаяся на стыке менеджмента, маркетинга, HR и экономики должна появиться уже в ближайшем будущем.

Второе место в рейтинге получила профессия корпоративного дезорганизатора. Аналитики отмечают, что многие крупные компании переживают времена застоя, бороться с которым будет специально обученные люди. Их работа будет заключаться в том, чтобы создать атмосферу стартапа и даже организованного хаоса, моду на который вводят в последнее время IT-компании, такие как Google и Valve.

Завершает тройку лидеров еще одна необычная профессия - трейдер альтернативных валют, которая будет происходить из сферы экономики, смешанной с информационными технологиями. Ученые говорят, что на данный момент возрастает популярность криптовалют, таких как биткоин и его конкуренты, в связи с чем появляются новые отрасли финансового менеджмента и инвестиций, которые также требуют своих специалистов.

Пик популярности социальных сетей также приведет к возникновению новых специальностей. Эксперты предполагают, что в следующем десятилетии популярной станет специальность управляющего аккаунтами в соцсетях после смерти владельцев — согласно заранее оставленным указаниям. Уже сегодня появляются первые компании, предлагающие такие услуги. Вскоре эта профессия станет такой же привычной, как сегодня адвокат или нотариус.

Ещё одной новинкой в профессиональной сфере станет должность личного цифрового куратора. Обладатели этой профессии будут помогать ориентироваться в информационном хаосе Интернета. Задача кураторов — составлять для заказчика набор необходимых приложений и информационных ресурсов. Антагонистами личных кураторов станут специалисты по лечению от сетевой и гаджет-зависимости, которая стремительно возрастает у населения уже сейчас.

Популярной профессией станет архитектор виртуальной реальности, который будет обладать не только навыками программирования и дизайна, но и познаниями в архитектуре и инженерном ремесле. Только так можно будет создавать виртуальные объекты, не уступающие по правдоподобности реальным.

Крупнейшая инновация современности — 3D печать также спровоцирует появление новой профессии. Эксперты по 3D печати будут создавать шаблоны, по которым владельцы трехмерных принтеров смогут производить продукцию у себя дома. А специалисты-печатники — собирать под заказ товары, которые слишком сложны для домашних 3D принтеров.

Сложно предсказать, как будет развиваться очередная промышленная революция и какие новые профессии появятся вместе с технологическими прорывами, однако некоторые прогнозы ученые все же дают. Например, распространение дронов — маленьких беспилотных летательных аппаратов в ближайшие годы совершит революцию в сфере доставок. Через несколько лет практически все мелкие доставки (а их большинство) станут осуществлять не наземным транспортом, а при помощи дронов. Ими кто-то должен будет управлять, и это занятие станет не менее распространенным, чем сегодня профессия водителя.

Читать по теме: Робота Jimmy от Intel, напечатанного на 3D принтере, можно будет купить уже в сентябре

802
 

Комментарии (2)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru