Создан первый в мире 3D принтер печатающий керамику

  02/04/2014 15:18

Рынок 3D принтеров развивается невероятно быстро и охватывает всё новые горизонты. Уже изобретены принтеры, которые печатают еду, дома, машины, хирургические протезы, словом, что угодно. Разнообразие материалов, с которыми они работают достаточно широко, но в основном это всё же пластик, металлический порошок, различные пищевые материалы. Но керамика до недавнего времени была недоступна в роли материала для печатающих 3D принтеров.

Дело в том, что процесс изготовления изделий из фарфора достаточно долог и трудоёмок: он сопровождается длительной обработкой и сушкой в специальных установках под воздействием высоких температур. Соответственно, напечатать керамическую утварь на 3D устройстве казалось невозможным. Однако учащиеся Бристольского университета решили исправить данное недоразумение и под руководством профессора Стивена Хоскинса (Stephen Hoskins) изобрели 3D принтер, который печатает глиной.

Новый принтер создаёт полноценную заготовку для термической обработки, которая впоследствии станет знакомой нам керамической чашкой, тарелкой или оригинальной статуэткой. Здесь Вы можете увидеть некоторые образцы изделий, напечатанных на данном 3D принтере:

895
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru