Ситуация в информационной сфере и в полиграфическом комплексе региона в целом стабильная

  10/02/2005 00:00

Такая оценка отрасли дана на состоявшемся расширенном заседании коллегии министерства информации и печати, где подводились итоги 2004 года и обсуждались задачи на 2005 год.

По состоянию на 1 января 2005 года на территории области зарегистрировано 488 средств массовой информации (из 334 печатных СМИ - 280 газет, 48 журналов, 6 иных, из 145 электронных СМИ - 61 телепрограмма, 84 радиопрограммы, 8 информационных агентств). В Саратове издаются 9 местных вкладок на базе федеральных печатных СМИ, зарегистрировано 184 областные газеты. Разовый тираж всех печатных изданий, издающихся и распространяемых на территории области, составляет свыше 3,3 млн. экземпляров.

Среди положительных результатов работы министерства в минувшем году было отмечено то, что в области удалось сохранить на уровне прошлого года подписные тиражи на печатные СМИ при общероссийской тенденции сокращения. В настоящее время он составляет 622 тыс. экз. В 14 районах организован выход в эфир муниципальных радиопрограмм в качестве корреспондентских пунктов канала "Радио России" после того, как с 1 сентября 2004 года трансляция всех 20 муниципальных программ области проводного радио была прекращена. В настоящее время прорабатывается вопрос подготовки областной целевой программы развития на территории области эфирного радиовещания. Завершается процесс легитимизации работы муниципального телевидения.

Министерством обеспечено освещение целого ряда крупных областных, российских и международных мероприятий, информационное сопровождение социально значимых кампаний.

Продолжилась работа по развитию проектной формы сотрудничества власти и средств массовой информации. В рамках областной целевой программы "Развитие информационного партнерства органов государственной власти Саратовской области со СМИ на 2004-2005 годы" проведен конкурс информационных проектов. Конкурсной комиссией принято решение о финансировании в полном объеме или частично 30 проектов 9 телекомпаний с общей суммой затрат 18 млн. рублей. Участники программы обеспечили более 190 часов эфирного времени, посвященного вопросам, имеющим высокую социальную значимость.

По итогам работы за 2004 год областными государственными полиграфическими предприятиями произведено товарной продукции на сумму 40,9 млн. рублей, получено 1,7 млн. рублей прибыли, средний уровень рентабельности составил 13,0 %.

Однако, несмотря на все положительные моменты, имеется целый комплекс проблем, нуждающихся в срочном решении. Из 38 муниципальных газет области прибыльно работают только две газеты это - "Балашовская правда" и редакция газеты "Новое Заволжье". Не все редакции используют имеющиеся возможности получения дополнительного финансирования, даже через проекты.

Среди задач, поставленных на 2005 год, обозначены: сохранение уровня тиражей периодических изданий, сокращение числа государственных полиграфических предприятий путем передачи их в муниципальную собственность, расширение полиграфической базы региона. Отмечалась также необходимость продолжения практики проектного взаимодействия власти и СМИ, реализация комплекса мероприятий по обеспечению информационной открытости органов государственной власти и увеличению их представительства в сети Интернет, продолжение информационно-разъяснительной работы по социально значимым реформам. В частности, подводя итоги коллегии заместитель председателя Правительства области Константин Бандорин обозначил три главных реформы, по которым информационно-разъяснительная работа должна усилена Это монетизация льгот, реформа ЖКХ и реформа местного самоуправления. "Информационно-разъяснительная работа - это задача государственная, вне зависимости от формы собственности СМИ", - сказал К.Бандорин и призвал представителей СМИ более ответственно относиться к подаче материалов по социально-значимым темам.

В завершение коллегии наиболее отличившимся представителям отрасли К.В.Бандорин вручил Почетные грамоты и Благодарности Губернатора области, министр информации и печати И.В.Никифоров - Почетные грамоты министерства, а министр культуры М.А.Брызгалов - благодарности своего ведомства ряду СМИ за сотрудничество в освещении событий в сфере культуры.

По информации Саратовские Новости

42
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают





 
Rating@Mail.ru