Шведские специалисты изучили перспективы рынка книжно-журнальной продукции

  19/11/2014 09:20

Специалистами шведской компании-производителя бумаги Holmen Group проведено большое исследование потребления бумаги в Европе. В исследовании приняли участие крупнейшие издательства и типографии (всего 24 компании), их суммарная доля на западноевропейском рынке достигает 55%. Исследователи вполне ожидаемо обнаружили, что рынок книжной продукции сокращается, но на фоне этого потребление книжно-журнальных бумаг с содержанием древесной массы выросло на 30% с 2010 года. Аналитики Holmen связывают это с высокой стоимостью чистоцеллюлозных сортов.

Также ожидаемым оказалось неуклонное падение тиражей книг в твердом переплете, однако тиражи книг в мягком переплете остаются стабильными. Опрошенные специалисты так описывали перспективы рынка: «Масса бумаги продолжит снижаться, циклы станут короче, и тиражи первоизданий также должны стать меньше. Доля цифровой печати, на которую сейчас приходится от 1 до 5% рынка, соответственно, увеличится». Среди ключевых требований к бумаге названы пухлость, непрозрачность, тон и гладкость. Важную роль будут играть и экологические условия производства: соблюдение стандартов FSC, PEFC и ISO 14001.

Отдельный вопрос - влияние электронных книг. По прогнозам Holmen, их доля в ближайшие годы увеличится с нынешних 3-5% до 20-30%, однако это не означает, что настолько же упадут тиражи бумажных книг.

162
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru