Сегодня - день рождения издательского дома «Эпоха»

  16/02/2006 00:00

Сегодня прошла презентация издательского дома «Эпоха». Открывая встречу с журналистами, Г.Гамзатов отметил, что, хотя издательский дом и существует с 1 января 2003 года, однако презентация проводится лишь сейчас. Это объясняется тем, что результаты первых трех лет работы позволяют говорить о том, что в начальной фазе цель достигнута, издательский дом стал понятен окружающим.

Приоритетным направлением в области работы издательского дома является возрождение вековых духовных традиций нашего народа. Поэтому главным критерием отбора произведений, которые издавались была общественная значимость. Как рассказал Гамзат Магомедович, в начале работы они издавали книги, может быть бездарные с художественной точки зрения, но значимые для освещения истории нашей республики.

За годы работы издательства были изданы 133 книги, причем 80% книг – художественная литература, в основном произведения молодых дагестанских авторов.

Издательством запланировано несколько серий книг. Это уникальная по общественной значимости серия «Всевышний и человек», в рамках которой планируется выпустить в одном комплекте три величайшие священные книги в истории человечества – Тору, Библию и Коран.

Как объяснил сам Г.Гамзатов, на создание этой серии его подвигло то, что когда он прочитал Коран на русском языке, понял, что ему необходимо прочитать Библию, а прочитав Библию, понял что должен прочитать и Тору. Вспомнив, с каким трудом он находил эти книги, он решил облегчить жизнь тем, кто захочет познакомиться с этими книгами. В связи с изданием этой серии он встретился с митрополитом Смоленским и Калининградским Владыкой Кириллом, который одобрил идею и сам принял участие в разработках. Сейчас митрополит размышляет над тем, самому принять участие в редакционном совете или предложить кого-нибудь.

Готовится также серия «Духовный мир дагестанцев», на создание которой повлияло издание книги А. Назаревича «Пословицы и поговорки народов Дагестана». В эту серию войдут сборники сказок, пословиц, традиций народов Дагестана.

Идею издания иллюстрированного альбома «Святыни Дагестана» предложил директор издательского дома М.Ахмедов. Эта серия повествует о развитии дагестанской цивилизации и государственности, духовных и просветительских центрах республики и знаковых личностях нашей истории.

Планируется также издание серии книг под названием «Обычное право народов Дагестана», в рамках которой будут издаваться своды древних горских законов, по которым веками жили наши предки. Ведь, как подчеркнул Гамзат Магомедович, в Дагестане с древнейших времен органы общественного самоуправления выбирались всеобщим голосованием, что является неопровержимым свидетельством наличия свободы личности в дагестанском обществе.

Запланировано также издание целого ряда книг известного историка-краеведа Булача Гаджиева, который всю жизнь посвятил изучению родного края. Это его исследования «Хаджи-Мурат в истории и легендах», «Поляки в Дагестане», «Долгожители Дагестана», «Шамилевские и царские крепости в Дагестане».

В отдельное тематическое направление выделено переиздание произведений выдающегося поэта Дагестана Расула Гамзатова. Готовятся к выходу в свет пять его книг: «Молитва», «С женщиной наедине», «Берегите друзей», «Высокие звезды», «Завещание», а также иллюстрированный подарочный альбом «Журавли».

После Г.Гамзатова выступил директор издательского дома «Эпоха» М.Ахмедов, который заявил, что главной целью создания издательского дома является формирование положительной идеологии. Он также рассказал о том, что произведения молодых авторов издаются прямо в издательском доме «Эпоха», но есть книги, печатать которые могут только в московских типографиях.

Подводя итоги, Г.Гамзатов предложил считать 15 февраля днем рождения издательского дома «Эпоха».

По материалам РИА "Дагестан"

54
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru