Санкт-Петербургский картонно-полиграфический комбинат вошел в тройку победителей смотра-конкурса состояния условий и охраны труда в организациях Ленобласти в 2003 г

  29/04/2004 00:00

Санкт-Петербургский картонно-полиграфический комбинат, входящий в состав лесопромышленной корпорации «Илим Палп», вошел в тройку победителей смотра-конкурса состояния условий и охраны труда в организациях Ленинградской области в 2003 году. Как и в прошлом году, Санкт-Петербургский КПК занял в нем второе место по производственной сфере экономики.

Этот смотр-конкурс проводится уже в третий раз по инициативе Комитета по труду и социальной защите населения Ленинградской области в целях активизации деятельности работодателей, профессиональных союзов, усиления взаимодействия органов государственного управления, надзора и контроля, местного самоуправления по созданию здоровых и безопасных условий труда.

На первом этапе в смотре-конкурсе в муниципальных образованиях приняли участие 240 организаций (в 2002 году – 180). Затем в центральную комиссию были представлены материалы 20 организаций, 12 из которых – производственной и 8 – непроизводственной сфер экономики.

Как отметило жюри конкурса, КПК в 2003 году успешно продолжил целенаправленную работу по улучшению условий труда и профилактике производственного травматизма, которая осуществляется администрацией и профсоюзной организацией предприятия в рамках социального партнерства.

Благодаря последовательно проводимой политике в области охраны труда, за последние годы на комбинате удалось добиться существенного уменьшения производственного травматизма со снижением степени тяжести. Хорошо организовано обучение и проверка знаний по охране труда с применением компьютерных программ. Кабинет по охране труда оснащен на современном уровне.

Разработана и внедрена система управления охраной труда, налажен административно-общественный контроль, проводится конкурс по охране труда среди подразделений КПК. Повышается социальная защищенность работников.

Затраты на мероприятия по улучшению условий и охраны труда в 2003 году возросли в полтора раза по сравнению с 2002 годом и составили в расчете на одного работающего 3470 рублей, или 0,3% к объему затрат на производство, что втрое превышает установленный законодательством объем финансирования мероприятий по охране труда на предприятиях.

В декабре 2003 года на комбинате начата работа по приведению действующей системы управления охраной труда в соответствие с требованиями международно-признанной спецификации OHSAS 18001-99 «Системы менеджмента профессиональной безопасности и здоровья. Спецификация».

По словам Ирины Эдвардс, главного специалиста отдела условий и охраны труда Комитета по труду и социальной защите населения Ленинградской области, в организациях, прежде всего, оценивалось наличие новых, передовых форм и методов работы в области охраны труда.

28 апреля объявлен Международной организацией труда Всемирным днем охраны труда и здоровья.

По информации Бумпром.ру

26
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru