Россию сейчас называют самым быстроразвивающимся рынком упаковочной продукции.

  17/06/2003 00:00

В 2001 году его объемы оценивались в 3 млрд долл., а ожидаемый рост должен составить 4,4% в год. Это объясняется бурным развитием производства продуктов питания и прочих товаров народного потребления. Поэтому выставки по упаковке сейчас привлекают повышенное внимание многих отраслей.

В эти дни Москва принимает «РосУпак-2003», на которой компании не только представляют новое оборудование, виды упаковки и упаковочные материалы, но и делятся своими проблемами. Среди них производители упаковки выделяют две главные, причем обе связаны с несовершенством законодательства. «Оно способствует росту импорта печатной продукции, -- отмечает Владимир Бабаев, генеральный директор компании «Гейдельберг СНГ». -- Если готовая этикетка ввозится в страну при таможенной пошлине в 5%, готовая упаковка -- с размером пошлины в 10%, то просто бумага и картон облагаются пошлиной в 15%. То есть получается, что с готовой продукции взимается меньше налогов, чем с бумаги, на которой работает внутреннее производство». Основная же доля этикеточной бумаги и картона импортируется, а в самой России высококачественная бумага отсутствует. Хотя внутренне производство печатной продукции и увеличилось с 1997 по 2002 год с 650 млн до 1,5 млрд долл., импорт по-прежнему велик -- 850 млн долл.

Другая проблема связана с отменой льгот по налогу на прибыль при инвестициях в основные средства. «Ставка налога поднялась с 15 до 23%, ударив по предприятиям, которые пытаются активно развиваться, -- отмечает Владимир Бабаев. -- Это тормозит инвестиции». Причем российское правительство не замечает того, отмечают производители упаковки, что экономика западных стран переживает сейчас не лучшие времена, а стоимость американского доллара падает. Между тем за рубежом имеются достаточно интересные и конкурентоспособные предложения по производству упаковки. А это может привести к сокращению объемов ее производства в России.

По данным ВРЕМЯ.ru

148
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru