Российский рынок печатных устройств сократился на 14%

  21/11/2014 09:39

Отечественный рынок оборудования для печати в третьем квартале 2014 года сократился на 5% в количественном и 14% в денежном выражении. Такие цифры приводит аналитическая компания IDC, ссылаясь на собственные исследования. Объем рынка в этом периоде составил 940 тысяч принтеров, копиров и МФУ в штучном и 208 миллионов долларов в денежном выражении. Основной причиной падения, по мнению аналитиков, следует считать замедление темпов экономического роста РФ.

Рынок лазерной печатающей техники в III квартале 2014 г. упал почти на 6% в штучном и на 16% в денежном выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом объем продаж монохромных лазерных принтеров сократился на 9% в штучном выражении, а монохромных МФУ - на 6%. Зато наблюдается положительная динамика в секторе цветных МФУ - поставки этих устройств выросли аж на 30%.

«Данная динамика рынка показывает, что покупательная способность домашних пользователей и малого бизнеса значительно упала из-за экономических проблем, однако средний и крупный бизнес по-прежнему продолжают модернизировать парк печатного оборудования, уделяя особое внимание эффективности и производительности приобретаемых устройств», — объяснили эксперты IDC.

5d391ea0db107ed738c556c58ec82c2d.jpg

Ситуация в секторе струйной техники во многом аналогична. В целом этот сегмент рынка просел на 1% в штучном выражении. При этом сократились поставки устройств начального (до $100) и среднего ($200-300) ценового уровня. В то время как устройства стоимостью $400 и выше показали значительный рост. В первую очередь это профессиональный устройства с высокой скоростью печати и улучшенным качеством (например, линейка HP OfficeJet). Также наблюдается интерес к устройствам с системой непрерывной подачи чернил (СНПЧ).

«На фоне сложной экономической ситуации российский рынок печатных устройств в III квартале продолжает основные тренды года, — прокомментировал ведущий аналитик IDC Константин Макаренков. — Многофункциональные устройства остаются наиболее востребованными, поставки цветного оборудования увеличиваются, совокупная стоимость владения все также является главным критерием потребительского выбора».

521
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru