Роспечать накажет бумажных монополистов

  28/04/2015 12:40

В эти дни в Петербурге проходит медиафорум "Правда и справедливость", одной из повесток на котором стало положение федеральных и региональных СМИ.

Глава Роспечати Михаил Сеславинский отметил, что монополисты на рынке бумаги необоснованно завышают цены, от чего страдают не только печатные газеты и журналы, но и читатели, которые не получают доступ к информации. В результате скачков курсов валюты и повышения стоимости импортного оборудования и расходных материалов, многие СМИ испытывают большие трудности в работе, а некоторые оказались под угрозой закрытия. В связи с этим Роспечать хочет призвать монополистов к ответу.

"Есть феральское поручение президента в адрес правительства и минэкономразвития", - говорит Сеславинский. - "Вы понимаете: речь идет фактически о столкновении интересов двух крупных групп - производителей бумаги и печатных медиа. В стране не так много бумажных комбинатов, и они сейчас действительно в сложной ситуации, так как при производстве используют много импортных комплектующих. Тем не менее в сравнении с ростом курса евро цены на бумагу повысились значительно существеннее".

Кроме наказания монополистов бумаги, Роспечать также планирует обнулить ввозные таможенные пошлины на комплектующие, которые используются для производства бумаги, в общей сложности на 40 наименований. Напомним, что пока что это решение реализовано лишь частично.

Читать по теме:

Власти планируют зафиксировать цены на бумагу

Журналы снижают тиражи из-за высоких цен на бумагу

319
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru