Рыночная ситуация от FOEX

  13/10/2005 00:00

Августовская статистика по бумажному рынку Европы продемонстрировала уверенные результаты. Впрочем, после локаута в Финляндии иного никто и не ожидал — поставки возобновились только во второй половине июля, и нужно было наверстывать упущенное.

К началу октября складские запасы вернулись на обычный уровень, и производители возобновили попытки (некоторые уже не в первый раз) повысить цены. Результаты их усилий станут очевидными через пару недель.

Объемы поставок целлюлозы в августе тоже обнадеживают, причем в основном поставщиков, которые в массовом порядке заявляют о росте цен. Однако повышения по меркам целлюлозного рынка незначительные: в Азии — на 5–10 долларов за тонну, в Европе — на 30–35 долларов, чуть меньше в Северной Америке. Weyerhaeuser объявила об остановке очередного ЦБК в Канаде, намеченной на весну следующего года. Текущий индекс для NBSKP — 591,04 долларов за тонну (+1,3%) или 486,69 евро за тонну (+0,4%).

В секторе лиственной целлюлозы растут объемы поставок из Латинской Америки и Азии. Некоторые предприятия все еще на плановых остановах (в основном в Бразилии). С другой стороны, новые линии в Бразилии и Китае выдают значительные объемы продукции из эвкалипта и акации. Несколько производителей предложили незначительно повысить цены. На практике это означает попытку вернуть в Европе цену на лиственную целлюлозу (береза и эвкалипт) к прежнему уровню в 600 долларов за тонну. Текущий индекс для BHKP — 484,65 евро за тонну (-0,6%) или 588,56 долларов за тонну (+0,25%).

Тенденции на рынке газетной бумаги не отличаются от прочих сортов с содержанием древмассы — в августе отмечен рост спроса. В течение III–IV кварталов индекс остается практически неизменным — 490 евро. Текущее значение индекса 489,18 евро за тонну (-0,1%).

В европейском секторе мелованных бумаг с содержанием древмассы августовский спрос оказался почти на 5% выше прошлогодних результатов, а сезонный всплеск спроса позволяет надеяться, что эти тенденции сохранятся и дальше. Индекс составил 698,38 евро за тонну (+0,25%).

Спрос на мелованные чистоцеллюлозные бумаги в сентябре продолжает повышаться, по крайней мере, в континентальной части Европы. С приходом осени рынок традиционно оживился. Намеченные на третий квартал повышения цен плавно перетекли на четвертый, но пока их успешность под вопросом. Индекс цен по сравнению с августом вырос на 4 евро и составил 720,81 евро за тонну (-0,4%).

Вырос спрос и на чистоцеллюлозные мелованные сорта. Текущий индекс — 783,46 евро за тонну (-0,1%).

Августовская статистика по американскому рынку картонной тары продемонстрировала удручающее падение пятый месяц подряд. Под давлением повышающихся затрат продолжаются остановки производств. Загрузка мощностей по-прежнему высока, и все основные производители тарного картона намерены повысить цены на 30–40 долларов за тонну, начиная с октября. На коробочный картон цены в Северной Америке в октябре–ноябре вырастут на 8–10%, в зависимости от поставщика. В последующие месяцы экспорт облицовочного картона из США и других стран в Китай может стать проблематичным, поскольку правительство КНР ввело антидемпинговые ввозные пошлины в 10–65% в зависимости от страны производства и компании, аргументируя свой шаг тем, что за прошедшие годы Китай успешно наращивал собственные мощности по выпуску тарного картона. Репрессивные тарифы, по мнению экспертов, приведут к повышению цен, ревальвации юаня и ухудшению соотношения спроса и предложения.

В Европе объявлено о повышении цен с октября на 50 евро за тонну. В целом цены выглядят следующим образом: крафтлайнер — 408,57 евро за тонну (-0,05%), бумага целлюлозно-макулатурная (Testliner 2) — 315,35 евро за тонну (+0,3%), RB Fluting — 275,09 евро за тонну (+0,6%).

http://paperandlife.com по информации FOEX

23
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru