«Пушкинская площадь» над кризисом.

  07/06/2005 00:00

Забастовки финских бумажников и пограничников обернулись большими неприятностями для многих игроков российского рынка печатной продукции, но пока не для клиентов «Пушкинской площади».
В середине мая работодатели и промышленники целлюлозно-бумажных предприятий Финляндии объявили локаут, который продолжается по настоящий момент. Если стороны не достигнут договоренности по поводу трудового соглашения, фабрики будут стоять до 29 июня. В результате большинство российских типографий могут остаться без бумаги. По данным РАО "Бумпром", в 2004 году Россия импортировала из Финляндии около 120 тыс. тонн листовой мелованной бумаги и около 100 тыс. тонн легковесной мелованной бумаги (для глянцевых журналов) - в целом финские предприятия обеспечивают 70-80% потребности отечественных полиграфистов в мелованной бумаге.
«Забастовка крупнейших финских производителей бумаги оказывает серьезное влияние на российский полиграфический рынок. Однако заказчики, работающие с Типографией «Пушкинская площадь» этого не почувствуют. Мы работаем и с UPM-Kymmene, и с M-REAL напрямую и имеем необходимый запас бумаги,– говорит директор управления логистики ОАО "Полиграфический комплекс "Пушкинская площадь" Феликс Шадрунов. – Более того, мы сотрудничаем с целым пулом «бумажных» компаний, так совсем недавно мы заключили контракты с южноафриканским концерном SAPPI и шведским SCA, и это тоже позволяет диверсифицировано подходить к поставкам бумаги».
Ситуация еще более усугубилась, когда в последний майский день профсоюз пограничников Финляндии начал 12-дневную забастовку. Проведение акции автоматически повлечет за собой задержки с прохождением и оформлением грузов, а в Финляндии печатается более 30% всех российских еженедельных глянцевых изданий. Поэтому в первую очередь от забастовки пострадают российские издатели. Участники рынка печатной продукции называют сложившуюся ситуацию «катастрофой», так как любое опоздание тиража на день или два сразу ведет к падению продаж. «Ситуация на рынке российских еженедельников такова: тот, кто теряет первый день продаж, отдает преимущество своим прямым конкурентам, – подчеркивает первый заместитель генерального директора ОАО "Полиграфический комплекс "Пушкинская площадь" Андрей Сулейков.
Даже если забастовка продлится изначально объявленные 12 дней (хотя как показывает опыт бумажников, это далеко не предел), последствия срыва поставок тиражей издатели будут ощущать еще долгое время. «Печатная продукция в отличие, например, от тех же бытовых товаров, имеет срок годности, и реализовать некоторые издания будет уже практически невозможно. Кроме того, у большинства высококачественных крупнотиражных изданий есть обязательства перед рекламодателями, для которых выход в конкретный день может оказаться определяющим,– продолжает Андрей Сулейков.– Поэтому под удар ставится не только контракт, связанный с конкретным номером, но и годовые отношения с рекламодателем».
Полиграфический комплекс «Пушкинская площадь» работает, в основном, с периодическими изданиями, что требует высокой надежности производства. Поэтому бизнес-модель Типографии предусматривает наличие складских запасов для работы в условиях временных сбоев поставок расходных материалов. Те, кто воспользовался услугами «Пушкинской площади» застраховал себя от финских забастовок. Наличие расходных материалов в достаточном количестве позволяет оказывать, в том числе, вновь пришедшим заказчикам комплексный сервис по производству, хранению и экспедированию тиражей.
*****
Производственный Комплекс «Печатники» включает в себя Типографию «Полиграфический комплекс «Пушкинская площадь», Городской экспедиционный комплекс «Московский союз печати» и Медиа Центр (отраслевой бизнес центр для издателей и распространителей печатных СМИ).
ОАО «Полиграфический комплекс «Пушкинская площадь» - одно из крупнейших российских полиграфических предприятий, специализирующееся на производстве высококачественных цветных газет и журналов. Запуск первой очереди типографии состоялся осенью 2002 года. Ввод всего оборудования второй очереди закончится летом 2005 года. Парк основного оборудования работает в круглосуточном режиме семь дней в неделю. В состав акционеров Типографии входят город Москва (94,52%), ЗАО «ПРЕСС-МАГНАТ» (5,07%) и ОАО «Издательский дом «Пушкинская площадь» (0,41%).
OAO «Московский союз печати» - городской экспедиционный комплекс, предоставляющий издателям и распространителям услуги по складированию, экспедированию, упаковке, доставке и обработке ремиссии печатной продукции. Начал свою работу в августе 2003 года. В настоящий момент имеет договора с десятками крупнейших национальных и зарубежных издателей печатных средств массовой информации, крупнейшими дистрибьюторами печатной продукции. По состоянию на конец 2004 года «Московский союз печати» работает с 55 издательскими домами, 10 розничными сетями, 800 торговыми объектами от розничных киосков до крупных книжных супермаркетов и обрабатывает более 10 миллионов экземпляров газет и журналов в месяц.

233
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают





 
Rating@Mail.ru