Юрий Алпеев: «Рынок упаковки из гофрокартона в условиях санкционного давления»

  19/04/2022 09:57

«Давление, под которым в последний месяц оказались почти все российские отрасли, не обошло стороной и рынок упаковочных материалов, на который оказывают влияние все виды санкций, введенные против России. Сейчас перед сборщиками макулатуры, производителями тарных картонов и готовой гофропродукции стоит задача снизить возможные риски от введенных санкций. Поэтому в текущих условиях самым оптимальным и продуктивным по скорости и результативности решения вопросов в отрасли видится организация совместных рабочих групп и штабов.

В марте при Лиге переработчиков макулатуры создан кросс-отраслевой антикризисный штаб, в котором мы взяли на себя задачу по оперативному мониторингу, анализу и прогнозированию показателей отрасли.

По результату проведенного нами опроса среди участников сегментов производства тарных картонов и упаковки подтверждаются тенденции к сокращению объемов выпуска упаковки: более 50% респондентов среди производителей тарных картонов отмечают значительное снижение объема выпуска продукции в марте по сравнению с февралем, прогнозируют дальнейшее снижение в динамике. Производители гофрокартона и упаковки отмечают сохранение объемов в марте, а на апрель 40% респондентов прогнозируют умеренное снижение темпов производства.

Основное снижение ожидается у производителей ЦФО, являвшихся поставщиками транснациональных компаний, которые, в свою очередь, заявили о планах сокращения или прекращения деятельности в России.

Цена реализации продукции изменится незначительно. Кроме того, участники опросов планируют ужесточить условия платежей за поставки продукции.

Что касается ситуации с сырьем, то 40% опрошенных производителей гофрокартона и упаковки ожидают стабильные цены на основные сырье и материалы без значительных изменений.

Хотя к проведенному опросу не удалось привлечь всех планировавшихся представителей референтных групп, тем не менее, были охвачены около 30% участников рынка тарных картонов и упаковки, и результаты обзора дали достаточно информативную картину.

Мы продолжим обеспечивать всех участников рынка актуальной информацией о состоянии отрасли в целом, а в перспективе – прогнозами состояния отрасли на период от месяца до года», – сообщил Юрий Алпеев, директор по стратегическому маркетингу группы «ГОТЭК».

752
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru