«Проф-Медиа» заплатил за типографию полторы цены.

  08/09/2003 00:00

Собственная типография медиахолдинга «Проф-Медиа» практически готова. С будущего года принадлежащие холдингу издания – «Комсомолка», «Известия» и др. – будут печататься за пределами Москвы.

Полиграфическое предприятие ЗАО «Проф-Медиа Принт» было создано в 2001 году. Совместный проект норвежской медиагруппы «A-pressen» (65%) и издательского дома «Проф-Медиа» (35%) предполагает печать изданий, входящих в холдинг «Проф-Медиа». В пятницу представители холдинга рассказали журналистам подробности проекта.

В настоящее время в Долгопрудном завершено строительство типографии, подключение ее здания к инженерным сетям и начат монтаж печатной машины. Планируется запустить типографию в ноябре-декабре 2003 года, а полноценно начать работать – в 2004 году.

По словам председателя совета директоров «Проф-Медиа Принт» Евгения Абова, услуги типографии будут предоставляться всем заинтересованным участникам газетного рынка, а не только изданиям ИД «Проф-Медиа», хотя с ними будут работать в первую очередь и предлагают именно им прайм-тайм. В остальном, как уверяют в типографии, «никакого приоритета изданиям «Проф-Медиа» нет – ни по цене (она для всех рыночная), ни по условиям работы».

Как рассказала «Газете.Ru» гендиректор типографии Виктория Ясенская, размер первоначальных инвестиций был около $12 млн. Но в связи с тем, что было решено увеличить размер печатной машины, склад бумаги и цех экспедиции, сумма увеличилась и сейчас приближается к $18 млн.

Ясенская затруднилась назвать точную дату выхода предприятия на самоокупаемость, отметив, что это будет зависеть от рыночных цен. «Мы планируем, что с учетом выплат кредитов (часть средств прошла под гарантии акционеров, но от коммерческого банка), что срок окупаемости никак не может превысить пять лет».

По ее словам, первый договор после трехмесячных переговоров был заключен с «Комсомольской правдой». С остальными изданиями холдинга пока идет договорная работа, а с изданиями, не входящими в «Проф-Медиа», – расчет предварительной стоимости печати. Ясенская отказалась их назвать, сославшись на незавершенность переговоров.

Уже сейчас очевидно, что ежедневные газеты, не входящие в холдинг «Проф-Медиа», печататься в его типографии не будут: время с 21 часа до трех утра забронировано изданиями холдинга. Поэтому в типографии надеются на еженедельные газеты.

Как рассказал «Газете.Ru» один из руководителей небольшого газетного холдинга, ведущий переговоры с типографией, его издания вряд ли будут печататься в «Проф-Медиа Принт». По его словам, расценки в типографии «гораздо выше рыночных». Опасения вызывает и тот факт, что типография находится в Долгопрудном. Несмотря на то, что «Проф-Медиа Принт» обещает собственную доставку отпечатанных тиражей в Москву – во все почтовые отделения и др. точки, специалист сомневается, что удастся наладить бесперебойную работу, и отмечает, что крупнейший полиграфический комплекс и первый конкурент новой типографии – «Медиа-Пресса» – находится совсем недалеко от центра Москвы.

Некоторые другие специалисты считают, однако, что «Пресса» неповоротлива «за счет того, что они фактические монополисты, созданные еще при Союзе». Теперь ей придется пошевеливаться – как, впрочем, и детищу «Проф-Медиа».

По информации ГАЗЕТА.ru

62
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru