Приморский учёный собрал 3D принтер у себя дома

  11/04/2014 11:37

Первые свои скульптуры житель г. Находка Алексей Шумейко делал из дерева на станке с числовым программным управлением (ЧПУ). Однако через некоторое время мужчина наткнулся в интернете на статью о том, как сделать свой собственный 3D-принтер, и понял, что заморское изобретение похоже на ЧПУ, с одной лишь разницей: станок срезает лишнее, а принтер, наоборот, наращивает материал. И через 8 месяцев Алексей уже смастерил свой собственный домашний 3D принтер. Материалами для его создания послужили совершенно разнообразные вещи: от самодельных деревянных деталей и запчастей от компьютера до заказанных через интернет-магазины приборов.

- Я собирал самую распространенную модель среди самодельщиков. Когда запустил принтер, начал печатать для него детали. А уже потом для души сделал несколько безделушек: брелок с гербом Находки, сувениры-сердечки, чехол для iPhone. И фигурку мастера Йоды из фильма «Звездные войны». Этот персонаж среди самодельщиков считается эталоном. Если получились все складки и морщинки на его лице, значит, принтер работает хорошо – можно печатать дальше, - поделился инженер.

Самодельный 3D-принтер печатает объемные фигурки, как, например, вот этот Йода
Самодельный 3D-принтер печатает объемные фигурки, как, например, вот этот магистр Йода


- Уже нашел чертежи для нужной детали. Первым делом напечатаю из шоколада чей-нибудь барельеф. Потому что плитка – это скучно. Нужно что-то такое, чью-то голову сделать и потом ее съесть, - улыбается инженер.В качестве материала для 3D-принтера Алексей использует пластиковый прут. Однако машина может печатать чем угодно, даже шоколадом - для этого нужно заменить в механизме лишь одну деталь. Можно задать и степень заполнения фигурки, а значит, из шоколада можно будет печатать не только плотные плитки, но и полых зайцев, и Дедов Морозов. И хотя свой принтер Алексей сделал не ради шоколада, но уже подумывает попробовать напечатать что-нибудь съедобное.

О своем механическом помощнике Алексей порой отзывается как о живом существе. Говорит, что наблюдением за работой 3D-принтера можно вполне заменить аквариум – очень успокаивает. Но на одном принтере инженер останавливаться не планирует. В помощь своему механическому другу собирается сделать прибор, который будет из ненужного пластика, к примеру из старых клавиатур, делать сырье для 3D-принтера. Прибор будет перемалывать пластмассу, нагревать, а потом выдавливать в виде пластикового прута. С таким аппаратом и создание фигурок станет менее затратным, да и самих поделок наверняка будет больше.

Читать по теме: Создан 3D принтер, который сможет построить дом всего за сутки

338
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru