Прибыль Sappi в третьем квартале обусловлена повышением цен

  26/07/2004 00:00

По прогнозам аналитиков, компания Sappi (Южная Африка), крупнейший мировой поставщик высококачественных бумаг, вскоре анонсирует повышение прибылей в третьем квартале, что обусловлено ростом объемов продаж и повышением цен.
Целлюлозно-бумажная компания со штаб-квартирой в Йоханнесбурге на следующей неделе должна обнародовать результаты деятельности за апрель–июнь, и, по всем прогнозам, она сейчас находится на подъеме после потерь в конце прошлого года. Тогда это стал первый убыточный квартал для Sappi с начала публикации отчетов в 1999 году.

Цены на мелованную высококачественную бумагу — ключевой продукт Sappi, ориентированный на глянцевые журналы — в июне выросли на 60 долларов за тонну. Компания уже анонсировала следующее повышение цен в сентябре — на 5–7%.
Трехлетний кризис в целлюлозно-бумажной промышленности, коснувшийся и Sappi, был связан с общеэкономической ситуацией и слабым состоянием рекламного рынка, вынуждавшим газеты и журналы сокращать затраты и настаивать на более низких ценах на бумагу.

После того, как в мае были обнародованы показатели Sappi за второй квартал, исполнительный директор Джонатан Лесли (Jonathan Leslie) отметил, что в рекламной и индустрии и коммерческой полиграфии США наметился явный подъем.
Порядка трети своей продукции Sappi продает в Северной Америке, 43% — в Европе, оставшаяся часть реализуется в Африке и Азии.

По информации журнала "БиЖ"

35
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru