ПРЕССА - 2006: О выставке говорят...

  17/10/2005 00:00

В конце ноября на ВВЦ будет проходить ХIII Международная профессиональная выставка «ПРЕССА-2006». По сравнению с выставками прошлых лет ее работа будет иметь ряд особенностей. Свое мнение о предстоящем событии высказала генеральный директор ЗАО «Журналист-ИРС (Интеграция региональных СМИ)», исполнительный директор АРС-ПРЕСС (НП «Альянс руководителей региональных СМИ России»), член Оргкомитета выставки «ПРЕССА-2006» С.Б. Дубинская.

— В этом году выставка «ПРЕССА» будет проводиться под девизом «На службе Читателя - на службе России». Как вы расцениваете своевременность такого девиза, его актуальность?

— Считаю его чрезвычайно актуальным. Недавние социологические исследования, уже ставшие широко известными и очень обеспокоившие общественность страны, показали, что наше население все меньше читает печатную прессу. Как совершенно точно отметил известный российский журналист и общественный деятель Олег Попцов, теперь газеты и журналы не читают, а перелистывают. А если прессу не читают, то ее издание и распространение становится бессмысленным делом, такая пресса не служит стране, не служит обществу. И чисто коммерческое ее существование сомнительно. Ради чего тогда она живет? Значит, первым условием служения прессы обществу, стране является ее умение привлекать читателя, ее соответствие его интересам, осознанным или нет. Повернуться лицом к читателю — первостепенная сегодняшняя задача печатной прессы.

— Как, по вашему мнению, Софья Борисовна, определяется стратегия предстоящей выставки?

— Думаю, очень важно сейчас привлечь внимание прежде всего к общественно-политическим изданиям. Конечно, важны и коммерческие издания - рекламно-пиаровские, развлекательные и т.п. Но они и без помощи выставки неплохо «устроились» в нынешней жизни, как правило, процветают, пользуются читательским спросом. Гораздо сложнее ситуация с изданиями научно-образовательными, общественно-политическими и прочими из этого ряда, которые читательская масса перестает считать обязательными, заменила их чтение пассивным, не требующим никаких умственных усилий, просмотром телевидения, а то и просто «сарафанным радио» — узнаванием общественно-политических новостей из элементарных сплетен и пересудов. И мне кажется, что исключительно важно сегодня сделать более глубокой содержательную часть выставки «ПРЕССА», несколько сместить ее «центр тяжести» именно на содержание прессы, на ее общественно значимую направленность (от усиленного внимания к прессе как бизнесу, что, я полагаю, сегодня уже не стоит на первом плане, хотя, конечно, как говорится, с повестки дня не снимается, да, пожалуй, в условиях рыночной экономики никогда и не снимется).
И в ходе выставки за круглыми столами, на творческих встречах, на Конгрессе руководителей печатных СМИ нужно постараться обсудить сегодняшние «болевые точки» развития именно общественно-политических изданий.

— На предстоящей выставке впервые задумано присуждать Знаки отличия выставки «ПРЕССА», отмеченные ими издания составят «Золотой фонд прессы». Каково, по-вашему, значение этой акции?

— Очень хорошая идея. Эта акция может сыграть решающую роль в развитии качественной прессы в России. Надеюсь, удастся избежать массового, повального присуждения Знаков отличия просто «за красивые глаза». Такой валовый подход сгубил уже немало хороших начинаний, интересных, многообещавших идей. Что касается общественно-политических изданий, думаю, что надо награждать, в частности, те из них, что сумели устоять в условиях нарождавшейся рыночной стихии, выжить, выдержать конкуренцию с желтыми изданиями, успешно работают сейчас. В условиях нарождавшегося, на первых порах действительно «дикого» рынка, поверьте, для этого потребовалось настоящее мужество.
Эта акция - один из путей отстоять прессу, которую читают, а не перелистывают.

Интервью с генеральным директором Издательского дома «Бурда» А.-Ф. Листевником — членом Оргкомитета XIII Международной профессиональной выставки «ПРЕССА-2006», которая пройдет с 23 по 26 ноября 2005 года в Москве во Всероссийском выставочном центре.

— Нужна ли отечественной прессе выставка? В чем, на ваш взгляд, должна состоять основная цель проведения выставки «ПРЕССА-2006»?

— Эта выставка стала традиционной и пользуется популярностью. Для издательств выставка представляет интерес с позиции профессионального обмена с коллегами и налаживания диалога с читателем. Хотя основным каналом установления связи с читателем по-прежнему остается розничная продажа и служба подписки.
— В этом году выставка проходит под девизом: «На службе Читателя - на службе России». Как вы расцениваете своевременность девиза?

— Девиз, несомненно, своевременен. Мы видим свою первоочередную задачу в том, чтобы служить читателю. Читая качественную прессу, читатель становится более образованным, а начитанные, образованные граждане приносят большую пользу стране. Качественная пресса, таким образом, служит стране в целом.

— На предстоящей выставке «ПРЕССА-2006» впервые пройдет акция «Знаки отличия выставки «ПРЕССА» — «Золотой фонд прессы». Цель — отметить качественные периодические издания. Ваше отношение к необходимости, важности и своевременности этого события?

— Это событие необходимо и своевременно. Качественные периодические издания необходимо отмечать и поощрять. И все же не нужно забывать, что самое большая награда для качественного издания — успех у читателей.

— В день закрытия выставки состоится очередной IV Конгресс в поддержку Чтения «Я люблю читать». Ваше отношение к актуальности этого мероприятия. Нужен ли требовательный читатель современной России?

— Требовательные читатели нужны любой стране в любое время. Ведь они, наряду с издателем, определяют качество и содержание прессы.

— Имеется ли, на ваш взгляд, связь между уровнем жизни граждан и качеством потребляемой ими печатной продукции? Как, по-вашему, можно возродить интерес к чтению качественной прессы?

— Конечно, такая связь существует. Каждый читатель в конце концов читает то, что он может оплатить. Поэтому объем издания, качество редакционных материалов и полиграфии находятся в прямой зависимости от кошелька читателя. И чем больше он готов заплатить, тем лучшее качество он вправе ожидать. Наш издательский дом учитывает невысокий уровень доходов российского читателя и выпускает очень качественную прессу по минимально возможной цене.

Президент Международной академии телевидения и радио, член Оргкомитета выставки «ПРЕССА-2006» А.Г. Лысенко выступил в поддержку акции присуждения Знаков отличия выставки «ПРЕССА» «Золотой фонд прессы» лучшим периодическим изданиям.

— Предстоящая выставка «ПРЕССА-2006» будет проводиться под девизом «На службе Читателя — на службе России». Я знаю, что вы, выражаясь по-старинному, страстный книгочей, что у вас дома большая библиотека. Как вы расцениваете своевременность такого девиза?

— Социологические исследования последних лет, особенно те, что проведены минувшим летом, показали, что в стране складывается не то что тревожная, а уже катастрофическая ситуация: люди перестают читать не только книги, но и газеты, журналы. И это не просто девиз — за ним следует призыв, прямо-таки вопль! Надо читать! Надо создавать все условия, чтобы люди читали! Иначе произойдет катастрофа национального масштаба. Выставка «ПРЕССА», по замыслу ее организаторов, призвана немало сделать, чтобы страна этой катастрофы избежала. Несмотря на всю мою любовь к телевидению, я понимаю и знаю, что оно не может заменить Чтение. Чтение литературы, прессы вообще ничем заменить нельзя. Именно оно формирует личность.

— Как, по-вашему, Анатолий Григорьевич, определяется стратегия выставки «ПРЕССА-2006»?

— Главное — показать друг другу, то есть коллегам по профессии, сегодняшнее состояние прессы. Мы вообще недостаточно информированы о состоянии СМИ, о том, как, чем они живут, не в полной мере знаем остроту проблем, с которыми СМИ страны сегодня сталкиваются. Больше «варимся» в делах своего издания, своей дирекции, издательства и т.д. Но надо знать и жизнь всего нашего огромного сообщества — СМИ. Не менее важно показать властям самого высокого уровня, чем мы живы, каковы мы сегодня, что у нас болит и что нас радует, что огорчает. Я думаю, что это — основное в стратегии выставки «ПРЕССА».

— Впервые будут присуждаться Знаки отличия выставки «Пресса», награжденные издания войдут в «Золотой фонд прессы». Каково значение этой акции?

— Сейчас существует огромное количество всевозможных наград. И есть их определенная девальвация. Если мы не будем с самого начала увлекаться числом награждений, присуждений, не станем гнаться за количеством, если мы не снизим критерии оценки, а сохраним верность принципам, если будем сознавать свою большую ответственность за формирование Золотого, именно — Золотого фонда прессы, то акция, безусловно, сыграет немалую роль в дальнейшем развитии российской печати. И Знак отличия выставки «ПРЕССА» станет очень авторитетной наградой для любого журнала, любой газеты. И это будет сильно способствовать повышению качества всех изданий страны, привлечению к ним внимания читателей.

Интервью с директором Государственной научной педагогической библиотеки им. К.Д. Ушинского Российской академии образования, заслуженным работником культуры РФ, кандидатом педагогических наук, председателем тематического экспертного совета «Образование, педагогика» Знаков отличия выставки «ПРЕССА» «Золотой фонд прессы» Б.Н. Сизовым.

— Знаки отличия выставки «ПРЕССА» будут присуждаться впервые. Какова, по вашему мнению, цель этой акции?

— Сейчас, может быть, как никогда прежде, крайне остро стоит вопрос о качественном уровне печатных средств массовой информации. Уж очень много газет и журналов в стране выпускается в угоду самому невысокому читательскому спросу. И по содержанию, и по дизайну, вообще по всем возможным критериям. Цель этой акции — привлечь внимание читательской и профессиональной общественности к изданиям действительно высокого качества.

— Как член Общественного Экспертного совета вы, Борис Николаевич, будете, в частности, участвовать в присуждении Знаков отличия изданиям образовательным и педагогическим? С какими критериями станете подходить к их оценке, как будете определять, что достойно войти в «Золотой фонд прессы»?

— Думаю, сами издания будут подавать заявки: мол, просим рассмотреть на предмет присуждения Знака отличия выставки «ПРЕССА». И мы будем смотреть, соответствует ли газета или журнал тем требованиям, которые мы объявим. У нас еще есть время, чтобы их четко сформулировать и довести до каждого участника предстоящей выставки, а пока вот какие мои соображения. Важны актуальность публикаций, их литературный уровень, достоверность, соответствие заявленному статусу издания, тираж, известность, популярность у читателей (если вести речь о библиотеках, то спрашиваемость)... И это, наверное, еще не все.

— А как эта акция, по-вашему, скажется на дальнейшем развитии российской прессы?

— Она может и должна сыграть решающую роль в существенном повышении качественного уровня издаваемой в стране периодики. Сейчас многие проводят параллели с Государственным знаком качества, существовавшим в СССР. Но помните, чем все дело кончилось? Со временем снизились критерии его присуждения, все нивелировалось. Он перестал быть знаком высокого качества, стал просто значком. И нам нужно будет постараться сделать все, чтобы не повторить эту печальную судьбу. «Пропуск» в «Золотой фонд прессы» должен присуждаться не навечно, и Фонд всегда должен оставаться «золотым» — никаких поблажек при присуждении ни в нынешнем году, ни впредь не должно допускаться.

Выставка ПРЕССА-2006

256
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru