Правительство Москвы предполагает организовать Ассоциацию упаковщиков

  05/07/2004 00:00

В середине июня Департаментом природопользования и охраны окружающей среды Москвы была проведена рабочая встреча, на которой присутствовали представители ряда заинтересованных ведомств и организаций, в том числе Комиссии по экологии Государственной думы РФ, Фонда «Чистая Москва» и журнала «Тара и упаковка». Руководством Департамента признано целесообразным и возможным создание в Москве добровольной Ассоциации упаковщиков, в которой применим принцип залоговой стоимости упаковки (пока предусматривается приоритет для ПЭТ-тары). Предполагается, что в в эту Ассоциацию войдут крупные производители и потребители упаковки, импортеры и дистрибьюторы продукции в упаковке.

С целью создания новой Ассоциации, в ближайшее время будет сформирована группа экспертов. Она предоставит в правительство Москвы предложения по составу Оргкомитета по формированию Ассоциации из числа крупных производителей и потребителей упаковки, представителей системы сбора, сортировки и переработки упаковочных отходов, представителей органов государственной власти Москвы и Российской Федерации, под руководством Мэра Москвы.

В ближайшее время экспертами будет подготовлен проект распорядительного документа Правительства Москвы об организации деятельности по введению механизма компенсации затрат на сбор, сортировку и переработку упаковочных отходов. Будут также внесены предложения по механизмам экономической и иной заинтересованности участников системы обращения упаковочных отходов.

Для дальнейшей работы по созданию Ассоциации упаковщиков предполагается пригласить представителей департаментов науки и промышленной политики Москвы, потребительского рынка и услуг, продовольственных ресурсов, Управления по организации обезвреживания и переработки отходов производства и потребления, а также представителей упаковочной индустрии.

Мнение специалиста.
«…Производители упаковки должны активно участвовать в движении по развитию системы раздельного сбора упаковочных отходов (эти отходы могут стать для них ценным вторичным сырьем). Лучше они проявят в этом вопросе инициативу, чем их будут «толкать в спину» и навязывать «насильственные» методы – радикальные экологи и правительственные чиновники». Эндрю Мэнли. Великобритания.

Комментарий редакции журнала «Тара и упаковка».

Многие небезосновательно считают, что для того, чтобы в России начала реально действовать система раздельного сбора, сортировки и переработки упаковочных отходов – должно, как минимум смениться поколение…

Однако, при этом они забывают сказать о том, что точкой отсчета этого процесса следует считать именно начало внедрения этой системы.

По информации журнала "Тара и упаковка"

43
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают





 
Rating@Mail.ru