Кейс «ОктоПринт Сервис»: как правильный климат в типографии влияет на качество продукции

  19/08/2021 11:17

Правильный климат – стабильное качество!

Типографии могут существенно снизить финансовые потери из-за брака благодаря поддержанию правильного климата в цехе.

ЗАДАЧА

Во время планового визита в одной из офсетных типографий печатники обратились к технологам компании «ОктоПринт Сервис» со следующей задачей. Постоянный заказчик данной типографии регулярно жалуется на скручивание флаеров, отпечатанных на офсетной бумаге. Данный дефект значительно тормозит автоматизированную линию заказчика, на которой производится вложение рекламных листовок в конверты. Геометрия оттисков нарушается уже после печати и последующей обработки тиража.

ПРЕДОЛОЖЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Технологи компании «ОктоПринт Сервис» рекомендовали проконтролировать соответствие фактической относительной влажности в стопе бумаги рекомендованным значениям на всех этапах полиграфического процесса и проверить показатели климата в цехе типографии.

РЕЗУЛЬТАТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

По результатам замеров, проведенных в цехе типографии, относительная влажность в стопе бумаги была зафиксирована на уровне 48 – 51% как в исходном формате (пачки и флат), так и после резки в печатном формате и в стопах с готовыми оттисками.

Данные значения соответствовали норме (50-60%) для участков подготовки бумаги и печати, и были ниже нормы для участка обрезки (60-70%).

Контроль климата в цехе показал относительную влажность воздуха около 35% при температуре +26°C.

При расхождении относительной влажности воздуха в стопе и в цехе более 10% появляется риск изменения геометрии бумаги. Поэтому типография получила от технологов компании «ОктоПринт Сервис» следующие рекомендации:

  • 1.желательно работать с бумагой проверенного качества и с печатными форматами в заводской упаковке;
  • 2.перед вскрытием заводской упаковки бумага должна пройти акклиматизацию в том помещении типографии, в котором она будет использоваться;
  • 3.стопы бумаги и оттисков на всех этапах полиграфического процесса должны быть защищены от сквозняков специальными чехлами, которые можно легко изготовить самостоятельно;
  • 4.необходимо контролировать выполнение рекомендованных параметров климата и бумаги на производстве заказчика.

Типографии, в которых не уделяется должное внимание климатическим условиям, значительно повышают риск появления брака в производстве. Следствием этого становятся регулярные финансовые потери, которые могут значительно превысить затраты на поддержание нормального климата.

В рамках проекта «ШКОЛА СОВРЕМЕННОГО ПОЛИГРАФИСТА» компании «ОктоПринт Сервис» состоялся бесплатный вебинар на тему правильного климата в типографии - «Мифы полиграфии. Климат и водоподготовка в печатном цехе - это лишняя трата денег». Полную запись вебинара смотрите по ссылке https://youtu.be/f8f9AiMDQrk. Здесь вы узнаете о том, как даже с минимальными затратами можно успешно стабилизировать климатические условия в производственных помещениях типографии.

О ПРОЕКТЕ

«ШКОЛА СОВРЕМЕННОГО ПОЛИГРАФИСТА» - это многолетний проект компании «ОктоПринт Сервис» по повышению квалификации сотрудников типографий. В компетенции ведущих «ШКОЛЫ СОВРЕМЕННОГО ПОЛИГРАФИСТА» можно не сомневаться. Вебинары проводят технологи компании «ОктоПринт Сервис», а также приглашенные специалисты из ведущих типографий страны и стран ближнего зарубежья. В проекте реализовано несколько форм обучения: вебинары, выездные семинары, аудит производства и отделов продаж типографий.

Изучайте опыт типографий и узнавайте о новых технологиях и расходных материалах на вебинарах «ШКОЛЫ СОВРЕМЕННОГО ПОЛИГРАФИСТА». Работайте с опытным и надежным поставщиком расходных материалов! Звоните и пишите: +7 495 7898081 / info@oktoprint.ru!

984
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru