Поздравляем коллег с Днем российской печати!

  12/01/2019 16:39

13 января отмечается День российской печати. Это праздник писателей и редакторов, работников типографий, издателей, корректоров и наборщиков, работников периодической печати, СМИ, журналистов. Праздник охватывает много профессий — все, что связаны со средствами массовой информации и непосредственным производством печатной продукции.

До начала XVIII века русскоязычной печатной прессы в России не существовало. В 1703 году в России по указу Петра I вышел в свет номер первой российской газеты «Ведомости». Пётр I рассматривал газету как важное средство борьбы за проведение реформ и утверждения могущества Российской империи. Газета выпускалась в государственных целях — дабы утвердить могущество страны.

Именно после указа русского императора быстро стало расти количество периодических изданий в государстве. В 1870 году появилась возможность подписаться на периодику, а к 1914 году в стране было уже более 3 тысяч журналов и газет. Продолжает расти число печатных изданий и сейчас – в 2010 году их общая численность перешагнула 93 тысячу, более 90% из них являлись негосударственными. На начало 2019 года по данным Роскомнадзора в России зарегистрировано 145 067 СМИ, из которых около 10 тыс. электронных СМИ, где 58% — это периодические электронные издания, 34% — сетевые издания без периодичности, 8% — блоги.

Поздравляем всех коллег с Днём российской печати. Пусть в наших изданиях, словах, статьях, заголовках и темах всегда будет истина, чтобы для работы не было помех, больше будет добрых интонаций и правильных слов. Желаем всем работать с энтузиазмом и без усталости, издавать красивые и яркие страницы в твёрдом и мягком переплёте. 

435
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru