Полиграфическое образование — теперь и в Красноярске!

  28/06/2005 00:00

Красноярский государственный технический университет, крупнейший вуз Красноярского края, проводит набор на специальность, связанную с полиграфической отраслью — «Информационные системы и технологии в средствах массовой информации». Обучение производится по дневной (5 лет) и вечерней (6 лет) формам. Профессиональное образование по этому направлению состоит на 70% из информационных и на 30% - полиграфических технологий.

В прошлом году состоялся первый выпуск. Для многих студентов вопрос с трудоустройством был решен еще до получения дипломов на руки. Это объясняется тем, что полиграфическая отрасль активно развивается и нуждается в постоянном пополнении профессиональных кадров.

Начиная с 2002 года, студенты, поступившие на направление «Информационные системы и технологии в средствах массовой информации», получают возможность приобрести второе высшее образование (дополнительную квалификацию) по направлению «web-дизайн». В этом случае по окончании ВУЗа выпускникам помимо основного диплома выдается дополнительный и присваивается квалификация «специалист в области компьютерной графики и web-дизайна (web-дизайнер)».

НОВАЯ СПЕЦИАЛЬНОСТЬ!

В текущем году в КГТУ начинается приём и обучение по «сугубо полиграфическому» направлению — «Технология полиграфического и упаковочного производства», которое позволяет получить классическое 5-летнее инженерное образование. К моменту выпуска студенты овладеют специальностью технологов полиграфического производства.

До последнего времени в России специалистов полиграфического направления готовили только вузы Москвы, Санкт-Петербурга и Омска. Теперь с помощью КГТУ и Красноярский край станет кузницей профессионалов полиграфии. Ничего удивительного в этом нет — развитие отрасли требует квалифицированных кадров, дефицит которых мы сегодня наблюдаем. Именно поэтому лидер в техническом образовании и ведущие полиграфические компании региона (такие как СИТАЛЛ) объединили свои усилия. С их помощью студенты-полиграфисты смогут получить необходимые теоретические знания, а также практические навыки на базе самого современного оборудования. Что касается последующего трудоустройства, то можно сказать со стопроцентной уверенностью, что специалисты будут востребованы в полной мере.

«ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПОРТРЕТ» БУДУЩЕГО ВЫПУСКНИКА

Выпускник по направлению «Технология полиграфического и упаковочного производства» в зависимости от вида профессиональной деятельности будет обладать знаниями и навыками решения задач по следующим направлениям:

• Технологические процессы в полиграфии (осуществление контроля за соблюдением технологической дисциплины; разработка и внедрение новых технологических процессов; эффективное использование материалов и оборудования; разработка новых материалов и технологий; разработка технической и нормативной документации; разработка мероприятий по внедрению новых технических решений)

• Контроль качества, основы менеджмента качества (эффективное осуществление входного контроля качества исходных материалов, производственного контроля полуфабрикатов и параметров технологических процессов, качества готовой продукции; проведение стандартных и сертификационных испытаний исходных материалов и готовой продукции; разработка методов технического контроля и испытания продукции, анализ причин брака; оценка производственных и непроизводственных затрат на обеспечение качества продукции; организация технического контроля и управления качеством производимой продукции)

• Управление и работа с техническим персоналом на предприятиях полиграфической отрасли (организация работы коллектива исполнителей, принятие управленческих решений в условиях различных мнений; организация технического обучения персонала)

• Проектная работа (нахождение компромисса между различными требованиями (стоимости, качества, безопасности и сроков исполнения) как при долгосрочном, так и при краткосрочном планировании и определение оптимального решения; формирование целей проекта, выбор критериев и системы ограничений и характеризующих их показателей; разработка проектных решений и оценка их эффективности)

• Патентное и авторское право, правовые основы интеллектуальной собственности (участие в составлении патентных и лицензионных паспортов, заявок на изобретения)

Набор на новую престижную специальность продлится до 2 августа.
Более подробную информацию можно получить у заведующего кафедрой «Систем искусственного интеллекта» КГТУ Геннадия Михайловича Цибульского по адресу г. Красноярск, ул. Киренского, 26, корпус Г, ауд. 4-01 с 10 ч. до 14 ч. по понедельникам и средам или по тел. (3912) 49-73-05.

203
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают





 
Rating@Mail.ru