Первый полиграфический комбинат принял участие в работе XI международного семинара АРПП в Хургаде (Египет)

  09/04/2007 00:00

8 апреля с.г. в Хургаде (Египет) начал свою работу XI международный семинар АРПП - «Новые технологии распространения прессы и управления тиражами». В работе семинара принимают участие свыше 100 руководящих работников издательских домов и распространительских структур из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Архангельска, Волгограда, Вологды, Калининграда, Кемерово, Красноярска, Новгорода, Нижнего Новгорода, Смоленска и Чебоксар, а также из Казахстана, Германии и с Украины. Участие в работе семинара также приняли крупные полиграфические предприятия России.
Первый день работы семинара был посвящён анализу отечественного рынка прессы, проблемам внедрения новых технологий распространения печатной продукции, управления тиражами. Первый полиграфический комбинат на семинаре представил исполнительный директор Д.Ф.Дементьев, с докладом «Новый этап в отношениях с заказчиками. Комплексная логистика издательского бизнеса: снижение издержек и повышение эффективности». В своем докладе он раскрыл вопросы логистики печатной продукции - от ее производства до распространения в оптовые и розничные сети – как о возможности для повышения прибыли издательств.

Д.Ф.Дементьев рассказал участникам семинара о новых возможностях Первого полиграфического комбината как в части полиграфического производства, так и в сфере логистических услуг. Возможностью для снижения издержек и повышения эффективности работы Издательских домов, как отметил г-н Дементьев, может стать работа с комбинатом на комплексной основе. В этом случае комбинат выполняет как печать продукции, так и ее хранение, складирование и экспедирование, а также оказывает содействие своим заказчикам в попадание в крупнейшие оптовые и розничные сети давнего стратегического партнера комбината – группы компаний DM-Distribution. Кратко Д.Ф. Дементьев остановился на возможности получения значительных экономических преференций для издателей, работающих с комбинатом на описанных условиях. В конце своего выступления Д.Ф. Дементьев призвал Издательские дома к сотрудничеству.

Д.Ф. Дементьев отметил также, что развитие полиграфической отрасли в стране для печати периодических изданий сегодня не поспевает за темпами роста медиаиндустрии. В 2003-2006 гг. было введено в строй 18 новых газетно-журнальных типографий (в Москве – 2 новые мощные типографии), организованы производства цветной печати газет на 27 федеральных и 9 республиканских издательско-полиграфических комплексах, сотни действующих типографий подверглись комплексной модернизации, техническое перевооружение производства приняло систематический характер. Но, по-прежнему, производство более 60% печатной продукции проходит не на российской полиграфической базе, а утекает за границу, подпитывая иностранный бизнес. Объемы зарубежных полиграфических услуг, оказываемых российским издателям, устойчиво растут, примерно на 15-20% в год. По предварительным оценкам в 2006 г. эта цифра значительно превысила 600 млн. дол. Д.Ф. Дементьев особо подчеркнул, что настал момент, когда государство должно обратить свое внимание на защиту отечественных полиграфических производителей, принять долгожданные для всех решения. Полиграфия России сегодня требует кардинальной государственной помощи, без которой положение предприятий и состояние отрасли будет только ухудшаться.

В докладе «Российский рынок прессы – состояние и перспективы развития», с которым выступил А.В. Оськин, был представлен анализ нынешнего состояния отечественного рынка печатных СМИ, показаны основные тенденции, наблюдаемые в различных его сегментах, сделана попытка спрогнозировать дальнейшее развитие рынка. Докладчик подчеркнул, что по темпам роста российский рынок прессы является одним из мировых лидеров. Об этом свидетельствуют и ежегодный рост численности наименований газет и журналов, и рост оборотов розничной торговли периодикой, и положительная динамика доходов печатных СМИ от размещения рекламы. В целом российский рекламный рынок демонстрирует активный рост и по объёму занимает 11-е место в мире.

В качестве основных тенденций развития издательского рынка А.В. Оськин перечислил следующие факторы:
 увеличение количества печатных СМИ при постепенном снижении тиражей;
 рост числа специализированных, ориентированных на определённую аудиторию изданий, снижение количества изданий с размытой тематикой;
 активный рост числа бесплатных изданий, как наиболее привлекательных для рекламодателей и потребителей;
 рост доли директ-маркетинга в рекламных бюджетах издательских домов;
 рост потребления он-лайновых версий газет со стороны потребителей;
 сокращение доли газет в структуре медийного потребления;
 рост аудитории глянцевых журналов и деловых изданий;
 увеличение конкуренции со стороны новых медиа приведет к падению доходов рекламных изданий, но вряд ли в ближайшие годы повлияет на темпы роста не рекламных печатных СМИ;
 дальнейшая консолидация медиаактивов и концентрация капитала в издательском бизнесе.

Суммируя ситуацию на рынке распространения, А.В. Оськин высказал следующие прогнозы:
 продолжиться концентрация капитала на рынке распространения с выходом на федеральный уровень;
 произойдёт постепенный уход с рынка ручников и мелких частных предпринимателей;
 сократится количество оптовых компаний и снизится значение оптовиков;
 продолжится постепенное снижение доли киосковых сетей в продажах прессы за счёт развития других торговых форматов;
 увеличится доля супер- и гипермаркетов в продажах прессы;
 увеличатся расходы на промо-акции в розничных точках, направленных на стимулирование сбыта изданий;
 произойдёт снижение доли периодики в обороте торговых точек;
 усилится развитие перекрёстного мерчендайзинга (продажа тематической узко специализированной прессы с соответствующими товарами или услугами);
 продолжится рост цен на печатную продукцию, связанный с вынужденными мерами по оздоровлению экономики;
 усилится влияние местных администраций на рынок распространения с целью получения контроля над рынком.

По материалам Пресс-службы АРПП, PR-службы Первого полиграфического комбината
08.04.2007 г.

43
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru