Первый форум Heidelberg по цифровой печати: новые возможности в эпоху цифровой трансформации отрасли

  18/04/2019 11:50

  • Клиенты применяют решения, которые предлагает цифровая трансформация полиграфии
  • Heidelberg Digital Forum посетили полиграфисты из России
  • Залог будущего успеха — персонализация предложения

Первый Digital Print Forum (Форум цифровой печати), проведенный компанией Heidelberg в конце марта 2019 года в Print Media Center в г. Вислох-Вальдорф, получил высокую оценку со стороны приглашенных гостей из Германии, Австрии, Швейцарии и России. Более 170 человек собрались обсудить проблемы цифровизации полиграфической отрасли. Готовясь к мероприятию, компания Heidelberg провела опрос среди приглашенных. Оказалось, что 76% из них собираются взять на вооружение важнейшие тренды ближайших пяти лет. При этом, только 59% уверены, что их маркетинговые усилия достигают клиентов, и лишь 56% убеждены, что смогут быстро внедрить инновации. С учетом результатов опроса были подготовлены разнообразные презентации, которые заинтересовали гостей. Посетители с удовольствием знакомились с новыми решениями и предложениями, использовали форум для эффективного общения. «Меня приятно удивило качество презентаций. Они побуждают активнее внедрять инновации. Меня и, думаю, всех остальных увлекли представленные здесь идеи», — поделился впечатлениями один из гостей форума.

Специальная программа для российских гостей

Знаковое мероприятие – Heidelberg Digital Forum – посетили и полиграфисты из России. Кроме участия непосредственно в мероприятиях форума, для клиентов «Гейдельберг-СНГ» была сформирована дополнительная деловая программа, в том числе семинар, посещение производственных цехов Heidelberg и местных типографий.

Основными темами семинара, который проведен при участии сотрудников «Рико Рус», стали преимущества цифровых машин Versafire (Ricoh), сервисное обслуживание оборудования, партнерство «Гейдельберг-СНГ» и «Рико Рус». Во время экскурсии по заводу Heidelberg гости увидели одну из последних разработок концерна – Primefire 106, цифровую систему струйной печати в формате 70 х 100 см, а также побывали в цехах по производству офсетных машин сверхбольшого формата. Большой интерес российские полиграфисты проявили и к визитам в местные полиграфические компании. Для посещения были выбраны производства, оснащенные офсетными машинами Heidelberg Speedmaster и цифровыми Versafire, где все процессы интегрированы в единый рабочий поток с помощью программного обеспечения Prinect.

Печать генерирует рост, когда она ориентирована на выгоды клиента

«Навстречу тому, что хочет клиент. Прочь из тишины лабораторий», — такими словами описывает возможности новых бизнес-моделей руководитель подразделения программного обеспечения в Heidelberg Юрген Гримм (Jürgen Grimm). Простота, эффективность, выгодность— вот те соображения, которыми руководствуется заказчик. Поэтому своим клиентам Heidelberg предлагает программное обеспечение по подписке и, следовательно, масштабируемый рабочий поток. Из состава пакета клиент выбирает только нужные ему модули и платит только за них. Цифровая трансформация смещает фокус в сторону персонализации, и в этом отношении печатная отрасль — одна из «законодательниц моды», трендсеттеров, как утверждает Андреас Вебер (Andreas Weber), аналитик, консультант Heidelberg по цифровизации, управляющий директор Value Communications GmbH во Франкфурте. Его кредо — «кастомизация», иначе говоря, персональные предложения, учитывающие индивидуальные потребности клиента. «Рынок для создания стоимости посредством печати в шесть раз больше, чем мы привыкли считать, и стабилен уже много лет, — утверждает Андреас. — По данным German Printing and Media Industries (Федерации полиграфистов Германии), печатный рынок в стране имеет годовой оборот в 21 млрд евро. Однако данная цифра не учитывает все сегменты. Реально, объем рынка в стоимостном выражении приближается к 121 млрд евро, включая упаковочную печать, рассылку, корпоративную печать, а также оборот издательских домов, книжной торговли, бумажной отрасли».

Даниэль Шкутник (Daniel Szkutnik), управляющий партнер агентства trio-group communication & marketing gmbh также высказался оптимистично: «В эпоху цифровизации суть дела – в эффективной интеграции печатной и цифровой информации в единую сеть. Тогда контент и данные без дополнительных затрат можно выводить на различных носителях, обращаясь к разным целевым группам».

Участники форума имели возможность познакомиться с практическими решениями, поговорить с экспертами, представляющими партнеров Heidelberg, в том числе компанию Antalis, которая показала функциональную бумагу. Демонстрировались различные варианты применения инновационных цифровых машин Heidelberg Versafire EV и EP, а также Smartfire. Сотрудничество Heidelberg с Ricoh продолжается уже восемь лет и за это время компания Heidelberg продала в разных странах 1500 машин Versafire, из них в России – около 30.

В программу форума входили специализированные презентации, все места на них были забронированы. На презентациях были представлены разные темы, в том числе сертификаты качества цифровой печати, сильные стороны струйной печати и печати тонером.

Дополнительную информацию и фото мероприятия можно найти по ссылке Heidelberg Digital Print Forum

На фото. Print Media Center в Вислох-Вальдорфе: темная комната с УФ-освещением и образцами печати Versafire впечатляет.

Темы: Ricoh, Heidelberg, Versafire
253
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru