Персонализация для Вашей безопасности

  06/12/2012 00:00

Пластиковые карты стали для нас повседневной вещью. Дисконтные, клубные, бонусные, накопительные, подарочные сертификаты и т.п., они удобны, занимают немного места, содержат всю необходимую информацию о владельце и для владельца.

Банковские карты (кредитные и дебетовые) и пластиковые карты, используемые для идентификации личности, такие как пропуска, водительские права, паспорта, электронные ключи для офисов, полиса страхования, помимо визуальной информации, содержат технологии пригодные для машинного считывания такие как, 2D штрих-коды, интегральные микросхемы и оптическую запись данных. Возможность машинного распознавания очень важная характеристика, но в большинстве случаев, установление подлинности владельца используется именно на визуальной основе.

Бизнес по производство пластиковых карт один из наименее затратных в современных условиях. Технология изготовления пластиковых карт стандартна, как и используемые оборудование и материалы. Существующая на рынке конкуренция между поставщиками необходимых для производства пластиковых карт оборудования и материалов, приводит к падению цен и повышению доступности инструментов для изготовления пластиковых карт, что увеличивает потенциальную угрозу фальсификации. И нужно понимать, что если не составляет никаких сложностей изготовить пластиковую карту с персонализированной информацией, то аналогично, не составит труда изготовить фальсифицированную карту.

В настоящее время существуют следующие способы фальсификации:
• С использованием не оригинальных материалов, обладающих похожими или аналогичными свойствами
• С использованием незаконно приобретенных оригинальных материалов и выполнение персонализации на оригинальном или аналогичном оборудовании (такие подделки трудно определить)
• Путем переделки оригинальных документов, выпущенных производителем.

Для того чтобы исключить или свести до минимума мошеннические действия с пластиковой картой, необходимо устранить саму возможность изготовления фальсифицированной карты с использованием доступных на рынке принтеров, фотокопировальных устройств, ламинаторов, сканеров, цифровых устройств струйной печати и широкого ассортимента расходных материалов. Одним из способов защиты карты от подделки является нанесение на пластиковую карту персонализированной информации, которую нельзя повторить традиционными способами печати.

Существует два основных способа нанесения персонализированной информации:
• Сублимационная термотрансферная печать (D2T2)
• Лазерное гравирование

На сегодняшний день, преобладает термотрансферный способ персонализации пластиковых карт. В то же время, все чаще для увеличения степени защищенности используют лазерную персонализацию.

Главное преимущество лазерного гравирования это высокая износоустойчивость изображения. При лазерном гравировании получается только черно-белое изображение, за счет изменения молекулярной структуры материала, которое неподвержено воздействию влажности, пластификаторов и не выцветает на солнце. Путем изменения мощности лазерного луча, возможно получить тактильный эффект. И, самый важный момент, предприятие, наносящее лазерную персонализацию должно иметь соответствующую лицензию.

Термотрансферная печать позволяет наносить полноцветное изображение на поверхности карты, которое должно быть защищено защитным слоем (оверлеем), для повышения износостойкости. Но даже в этом случае возможен эффект размытия обусловленный воздействием окружающей среды и пластификаторов (например при ношении карты в бумажнике). Информация, нанесенная при помощи термотрансферной печати, в некоторых случаях может быть фальсифицирована с использованием химических препаратов.

Наилучший результат дает сочетание этих двух способов персонализации.

Компания CompoSecure (США) разработала лазероактивный материал, с возможностью нанесения термотрансферной печати- POLYCARBONATE COMPOSITE PRELAM, запатентованный материал, содержащий лазерочувствительный слой поликарбоната.

POLYCARBONATE COMPOSITE PRELAM доступен в следующем исполнении:
PL5PCLR - 0,127 мм лазероактивный, не подходит для сублимационной печати (D2T2), поставляется только в рулонах.
PL10PCILR - 0,254 мм лазероактивный, подходит для сублимационной печати (D2T2), доступен в листах и рулонах.

Используя POLYCARBONATE COMPOSITE PRELAM при формирования карты, один лист материала толщиной 0,127 мм или 0,254 мм располагается с двух сторон центрального слоя стандартной карты. В качестве центрального слоя может применяться более дешевый материал, такой как ПВХ. За счет этого себестоимость пластиковой карты будет меньше, без ущерба для защищенности и износостойкости, по сравнению с картой, выполненной из 100% поликарбоната.

Для работы с Prelam на основе поликарбоната используется стандартное оборудование применяемое для изготовления карт из ПВХ.

126
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают





 
Rating@Mail.ru