Пенза. Модернизация типографии ГУП "Областной издательский центр" и формирование областного заказа

  30/01/2004 00:00

Объем реализации продукции типографии ГУП "Облиздат" в 2003 году составил 5 млн. 750 тыс. рублей. Прибыль, с учетом объема реализации товаров в подразделениях торговли ГУПа (3 млн. 700 тыс. рублей), составила 218 тыс. рублей, в бюджет области в качестве налогов перечислено 605 тыс. рублей.

Как сообщили REGIONS.RU в пресс-центре губернатора, до сентября 2003 года большая часть из 30 районных (городских) газет, выпускаемых в области, печаталась за пределами региона: в Мордовии, Тамбовской, Саратовской областях по причине почти стопроцентного износа оборудования ГУП "Облиздат" и районных (городских) типографий (в связи с этим бюджетные деньги - 3,5 млн. рублей - оказались за пределами области).

В середине прошлого года по инициативе губернатора области из бюджета области были выделены 4,5 млн. рублей, на которые приобретена и установлена в типографии ГУП "Облиздат" офсетная печатная машина, на которой налажен выпуск 14 районных газет и 2 областных. Кроме того, на средства областного бюджета отремонтирована и модернизирована машина для цветной печати.

Наличие этих машин для печати позволяет печатать не только газеты, но и журналы, буклеты, брошюры, репродукции, этикетки, выпускать книги, а также упаковочную продукцию, что увеличит объемы производства, получение прибыли и, в свою очередь, налогооблагаемую базу. Кроме этого, есть возможность и необходимость привлекать заказы из Министерства образования России, некоторых издательств Москвы и Самары. Это позволит получить заказов на 20 млн. рублей.

Формирование областного заказа, инвестиции из областного бюджета в сумме 5 млн. рублей позволят иметь портфель заказов на сумму в 30-40 млн. рублей в год. Что, в свою очередь, даст возможность отчислять в виде налогов в областной бюджет не менее 3-5 млн. рублей.

В течение января 2004 года будет завершена программа перевода всех районных (городских) газет на полиграфическое обслуживание типографиями, находящимися в оперативном управлении департамента СМИ и полиграфии области.
Проектом постановления правительства Пензенской области "О модернизации типографии ГУП "Областной издательский центр" и формировании областного заказа" Управлению финансов области рекомендовано подготовить проект закона Пензенской области "О внесении изменений в Закон Пензенской области "О бюджете Пензенской области на 2004 год" о выделении средств в размере 5 млн. рублей департаменту СМИ и полиграфии области для приобретения оборудования по допечатной и послепечатной обработке полиграфической продукции.

По информации regions.ru

53
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают





 
Rating@Mail.ru