Печатные машины KOMORI - мощный импульс для развития типографий!

  29/08/2007 00:00

Совсем недавно парк печатного оборудования воронежской типографии «ИКСО» пополнился новой современной машиной Spica 429. Десять лет назад компания начинала работу на двух однокрасочных машинах Dominant. С тех пор печатный парк расширился и сейчас представлен четырех- и двухкрасочными машинами формата В1 и В2 различных производителей.
Компания "Иксо" за эти годы приобрела большой круг клиентов, став одним из лидеров полиграфии Черноземья. Профессиональная команда, гибкий подход к требованиям заказчика, высокое качество продукции — залог успеха типографии «ИКСО». Отработанная годами технология производства и четко отлаженная система приема и доставки заказов позволяют клиентам получать продукцию в оговоренные сроки.

Как сказал генеральный директор типографии «ИКСО» Николай Хидирбегишвили: «Печатных машин у нас достаточно для того, чтобы осуществлять профессиональную печать полиграфической продукции. Однако все они покупались на вторичном рынке и достаточно уже старые. Мы давно задумывались о новой автоматизированной машине. Все ведь понимают, чтобы успешно развиваться, нужно соответствовать тенденциям времени. Меняется техника, меняются требования к качеству продукции и производительности. Становится необходимо переходить на новое, более технологичное оборудование».

Учитывая большой опыт работы на старом оборудовании, руководство компании сразу определило для себя, что машина должна быть новой и высокоавтоматизированной. Длительный процесс подготовки машины к печати или простой из-за неисправностей делали производство не таким мобильным, как того требует современная рыночная ситуация. Но при этом цена должна была быть разумной, поскольку для средних компаний, какой является «ИКСО», финансовый вопрос стоит на первом месте.

Одним из лучших вариантов оказалась машина японской фирмы Komori, которая подходила по всем параметрам и соответствовала нуждам производства «ИКСО». Однако окончательное решение о покупке было принято не сразу. Обсуждение условий договора с компанией-поставщиком «ЯМ Интернешнл» продолжалось с ноября прошлого года. В результате переговоров был разработан оптимальный вариант приобретения машины. Финансовая схема сделки через местную лизинговую компанию устроила всех участников соглашения. Теперь новенькая четырехкрасочная Spica запущена в эксплуатацию.

Типография «ИКСО» в основном ориентирована на печать буклетов, журналов, календарей, плакатов, а также этикеток на различных сортах бумаги — металлизированной, самоклеющейся, самокопирующейся, и производстве картонной упаковки.
Для таких заказов выгоднее использовать полуформатную машину. Spica предназначена для работы именно в половинном формате В2, а также с раскладкой листа В4х4. На ней одинаково эффективно печатать как четырехкрасочные, так и двухкрасочные работы, что делает ее универсальной в использовании.

«К нам обращаются достаточно крупные компании нашего региона. Например, печатаем рекламные проспекты для воронежского отделения «Сбербанка», сухую этикетку для производителей лако-красочной, пищевой, вино-водочной продукции. Таким образом, у нас много многокрасочных работ, которые должны быть выполнены на высоком уровне. Как правило, для этого используются тонкие бумаги. А Spica позволяет запечатывать материал толщиной от 0,035 мм. Выбирая из машин Komori, Spica для нас подходила наилучшим образом, несмотря на то, что Lithrone предназначен для более широкого применения и может работать с диапазоном толщин, почти в два раза превышающим Spica, но нам этого не требовалось. Машину Spica мы можем использовать в полном объеме ее функций. Да и стоимость нас устраивала. Редкий случай — наши требования совпали с ее возможностями», — пояснил генеральный директор типографии «ИКСО».

Для работы с материалами в конструкции машины предусмотрены соответствующие технические решения: круговая шкала настройки толщины бумаги, устройство контроля равнения, которое обеспечивает точность приводки благодаря оптическим датчикам (распознает подачу листа не в цикле, неточное боковое равнение, служит для автоматического включения натиска) или ультразвуковому датчику (предотвращает прохождение двойного листа при печати на плотных и специализированных видах бумаг).

«Очень часто мы ведем заказанный проект от дизайна до воплощения его в готовой продукции, — поясняет Н. Хидирбегишвили. — Потому первостепенное значение имеет качество полиграфического воспроизведения. Приятно видеть, когда заказчик доволен проделанной нами работой. В этом случае есть гарантия, что он обратится к услугам типографии снова или посоветует своим коллегам. Появление в наших стенах Spica не оставляет сомнений, что непревзойденное качество продукции нам обеспечено».

Типография «ИКСО», впрочем как и другие современные полиграфические компании, стремится к сокращению времени на изготовление заказа, снижению стоимости, более высокому качеству печати, рентабельности на малых тиражах. Spica в этой связи стала удачным решением, отвечающим всем вышеперечисленным задачам ведения эффективного производства.
Оснащенная по последнему уровню автоматизации, Spica 429 обеспечивает быструю подготовку к печати, сокращение издержек и снижение загрузки операторов.

«В Spica все досконально продумано. Все настройки для печати и включение автоматических операций осуществляются с интегрированного пульта управления. Тем самым печатник освобождается от множества ручных операций, которые ему необходимо проделывать на других стоящих у нас машинах, и может сосредоточиться на контроле качества получаемых оттисков. Таким образом, нам не требуется раздувать штат для обслуживания машины, что также большой плюс для таких типографий, как наша», — отметил Николай Хидирбегишвили.

Новая печатная машина Spica будет полностью загружена к октябрю-ноябрю. Оценить в полной мере приобретение станет возможно к концу года, в самый жаркий период для типографий. Да и сейчас уже ясно, что проблема загрузки старого оборудования уже решена с помощью производительной, автоматизированной и современной машины.

«Мы очень внимательно относимся к развитию своего производства. А Spica дает большие возможности для расширения бизнеса. Приобретение печатной машины такого уровня — это для типографии существенный шаг вперед. У нас появились силы в прямом и переносном смысле, чтобы двигаться к цели — стать лидером черноземного региона. Для наших новых клиентов мы также хотим быть надежным партнером, гарантирующим стабильный результат своей работы», — заключил Николай Хидирбегишвили.

Объявления KOMORI Spica 429 на маркете полиграфического оборудования

Темы: Komori
295
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru