Открытое письмо о порядке проведении полиграфических выставок

  05/05/2004 00:00

Группа ведущих полиграфических компаний России в составе Itraco, Ipris, Амос, Анимар Графипресс, Апостроф-Принт, Вариант, Гейдельберг СНГ, Нисса, Центр-ХГС, ЯМ Интернэшнл - предложила изменить количество и порядок проведения полиграфических выставок.

"Мы считаем необходимым проводить выставку «Полиграфинтер» один раз в два года по нечетным годам, начиная с 2005 года. Оптимальный период проведения выставки «Полиграфинтер» - конец сентября - начало октября. Продолжительность выставки должна быть увеличена. Мы также считаем, что необходимо проводить выставку, посвященную технологическим решениям и оборудованию для производства этикетки и упаковки, по четным годам в тот же период времени. "

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО:

Уважаемые коллеги, партнеры, друзья!

Наши компании долгое время принимают непосредственное участие в формировании динамично развивающегося полиграфического рынка России, на котором сейчас царят цивилизованные отношения и «игра по правилам». Не собственные местечковые интересы, а острое желание и дальше развивать этот рынок на благо конечного пользователя подтолкнули нас обратиться к полиграфической общественности России с открытым письмом.

Развитие рынка полиграфии в России и СНГ, на наш взгляд, требует более системного и взвешенного подхода в области отраслевых выставок. Проведение трех крупных ежегодных выставок «Этикетка», «Росупак» и «Полиграфинтер» не позволяет представлять в полном объеме новые технологии и оборудование на каждой из них. Сейчас невозможно из года в год демонстрировать новые полиграфические технологии и оборудование. Как правило, выставляются уже хорошо известные полиграфистам модели. При этом «Этикетка» и «Росупак» все больше и больше становятся выставками производителей этикеток, упаковки и посреднических услуг, нежели выставками производителей оборудования.

Все это приводит к снижению интереса и посещаемость выставок специалистами падает. Не случайно все крупнейшие международные выставки имеют формат проведения не чаще чем один раз в четыре года.

С другой стороны, нынешний формат главной полиграфической выставки «Полиграфинтер», ее ограниченные сроки проведения - 5 дней - не позволяют нам уделить должное внимание каждому посетителю. В результате специалисты не имеют возможности получить полное представление о новом оборудовании и технологиях, представленных на выставке.

Поэтому компании: Itraco, Ipris, Амос, Анимар Графипресс, Апостроф-Принт, Вариант, Гейдельберг СНГ, Нисса, Центр-ХГС и ЯМ Интернэшнл в сентябре 2003 года выработали общую позицию по отношению к основным полиграфическим выставкам России, которую хотели бы донести до всей полиграфической общественности.

Мы считаем необходимым проводить выставку «Полиграфинтер» один раз в два года по нечетным годам, начиная с 2005 года. Оптимальный период проведения выставки «Полиграфинтер» - конец сентября - начало октября. Продолжительность выставки должна быть увеличена.

Мы также считаем, что необходимо проводить выставку, посвященную технологическим решениям и оборудованию для производства этикетки и упаковки, по четным годам в тот же период времени.

Таким образом, в России будет одна крупная полиграфическая выставка в год, на которой можно будет демонстрировать действительно новое оборудование и технологии для полиграфической отрасли. Это, несомненно, поднимет их качество и выведет на уровень таких выставок, как: Print (Чикаго), Ipex (Бирмингем), IGAS (Токио), LabelExpo (Брюссель).

Мы неоднократно встречались с организаторами выставок для обсуждения наших предложений, но до сих пор не получили официального ответа со стороны руководителей КВЦ «Сокольники».

На наш взгляд политика проведения как можно большего числа выставок в год, наносит, ущерб качеству проведения главной полиграфической выставки страны – «Полиграфинтер».

В этом году выставка DRUPA 2004 существенным образом повлияет на работу всех полиграфистов. Ведущие специалисты и руководители полиграфических предприятий, равно как и все поставщики, будут участниками DRUPA.

В этой ситуации мы считаем нецелесообразным проведение выставки «Полиграфинтер 2004» в привычном формате, и наше участие в ней будет ограничено информационными стендами без представления оборудования.

Надеемся, что полиграфическая общественность России с пониманием отнесется к такой позиции и поддержит наше предложение, поскольку мы преследуем единственную цель - дальнейшее динамичное развитие полиграфического рынка России.

С уважением,
Itraco, Ipris, Амос, Анимар Графипресс, Апостроф-Принт, Вариант, Гейдельберг СНГ, Нисса, Центр-ХГС, ЯМ Интернэшнл

По информации hgs.ru

29
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru