Отечественная полиграфия демонстрирует инвестиционную активность

  18/06/2019 10:00

С 19 по 20 июня 2019 года в Москве в конференц-зале Академиздатцентра «Наука» РАН проводится международная конференция «Инвестиционная политика полиграфических предприятий». Организатором этого мероприятия выступает Межрегиональная ассоциация полиграфистов (МАП) при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Важным фактором, влияющим на состояние полиграфического производства в стране, является инвестиционный климат в этой сфере деятельности. Он определяет интенсивность и эффективность капиталовложений, которые выступают одним из преимуществ, обеспечивающих высокий уровень развития рыночных принципов ведения полиграфического бизнеса.

Основной характерной чертой прошедшего года является процесс постоянного совершенствования действующих полиграфических производств. Именно эта стратегия в развитии полиграфического бизнеса 2018 года была присуща для большинства субъектов полиграфического рынка.

Основной ее смысл – достижение конкурентных количественных и, главным образом, качественных результатов в условиях крайне ограниченных инвестиционных ресурсов, аккумулируемых в основном за счет минимизации издержек производства и совершенствования бизнес-моделей управления.

Оценивая в целом развитие инвестиционной деятельности в отечественной полиграфии, следует отметить, что главное направление в настоящее время становится расширяющие масштабы внедрения цифровых технологий и цифровой печатной техники. Но при этом нельзя недооценивать, что на этом пути возникает целый ряд вопросов и проблем, связанных не столько с техническим прогрессом, сколько с изменениями спроса на рынке печатной продукции и совершенствованием бизнес процессов в направлении повышения экономической эффективности каждого конкретного производства.

Кроме того, на фоне явного оживления инвестиционной деятельности в полиграфии на повестке дня остается главный вопрос: почему в российских типографиях, оснащенных современным оборудованием и применяющих передовые технологии, не уступающие ведущим зарубежным полиграфическим предприятиям, производительность труда отстает порой в разы.

В работе конференции примут участие авторитетные эксперты полиграфического рынка, которые дадут оценку его потенциала и обозначат основные направления повышения эффективности работы типографий. В ряде сообщений будет обращено внимание на определение путей инвестиционного развития полиграфического производства.

В своей повседневной деятельности полиграфические предприятия сталкиваются с необходимостью выбирать стратегию своего развития: или тактическую, предусматривающую сохранение применяемых технологий и доукомплектование существующего парка оборудования, или стратегическую-приобретение совершенно новой техники, требующей кардинального подхода к организации производства в типографии, именно это определяет необходимость проведения данной Международной конференции «Инвестиционная политика полиграфических предприятий» в период проведения Международной выставки оборудования, технологий и материалов для печатного и рекламного производства Printech 2019 (c 18-21 июня 2019 г., г. Москва).

Деловая программа конференции предусматривает более 10 докладов, не менее 6 презентаций и развернутые дискуссии с участием десяти спикеров, в том числе и зарубежных. Тематика докладов, сообщений и презентаций отражает интересы всех основных представителей предприятий полиграфической сферы деятельности.

В числе ключевых спикеров – вице-президент по продажам компании «Koenig &Bauer Sheeted» Свен Стрежельчик, руководитель международной поддержки по техническим вопросам фирмы «X-Rite» Феликс Шмольгрубер, директор по маркетингу компании «Mimaki Europe» Майкл Хорстен, директор по стратегическому развитию ГК «Нисса» Михаил Кувшинов, президент Межрегиональной ассоциации полиграфистов Борис Кузьмин и другие.

Темы: Printech
585
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают





 
Rating@Mail.ru