“Open for Innovation”: Innovation Center Heidelberg задает направление для цифровой трансформации отрасли

  14/01/2019 13:36

  • Новый высокотехнологичный центр разработок открылся в Вислох-Вальдорфе
  • Главные направления: промышленная цифровая печать, «Умная типография», цифровые бизнес-модели
  • Открытый процесс разработки динамично адаптируется к требованиям рынка
  • Центры в Вислох-Вальдорфе, Киле, Людвигсбурге, Вайдене, а также в Сент-Галлене, образующие Европейскую структуру центров исследования и разработок, не имеют себе равных

В реконструированном производственном цеху предприятия в Вислох-Вальдорфе компания Heidelberger Druckmaschinen AG (Heidelberg) открыла новый Innovation Center (IVC, Центр инноваций) — самый технологичный в полиграфической отрасли. Открытие Innovation Center, главная идея которого — “Open for Innovation” – отражает стремление ускорить цифровую трансформацию в типографиях и в самой компании Heidelberg. «Цифровизация полиграфической отрасли идет полным ходом. Мы возглавляем этот процесс, реализуя стратегию “Heidelberg goes Digital”. С точки зрения будущего Heidelberg и всей отрасли, новый центр играет ключевую роль по нескольким параметрам. Благодаря выдающейся квалификации сотрудников (около 1000 человек) укрепляется наше технологическое лидерство. Мы, в свою очередь, ускоряем цифровую трансформацию всей отрасли. Тот факт, что IVC находится в непосредственной близости от производства, способствует мобильности, придает разработкам междисциплинарный характер. Также центр – это созданный компанией новый хаб, вокруг которого постепенно строится высокотехнологичный кампус», — сказал член совета директоров, ответственный за цифровые технологии, Стефан Пленц (Stephan Plenz).

Проекты способствуют цифровизации полиграфической отрасли

В отрасли, годовой оборот которой составляет более 400 млрд евро, новый Innovation Center занял позицию номер один. «Там, где производилась сборка машин среднего формата, сегодня создают инновационные разработки для будущего», — продолжил Стефан Пленц. Heidelberg расходует на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) около 5% от общего объема продаж, сейчас это – около 135 млн евро. Многие проекты в области развития сфокусированы на промышленной цифровой печати. В области офсетной печати стоит задача дальнейшего развития решений в рамках концепции Push to Stop. Суть её в том, что машина работает в автономном режиме и вмешательство человека требуется лишь в тех редких случаях, когда у самой машины нет возможности действовать самостоятельно.

Кроме того, важными темами для различных команд разработчиков являются Smart Print Shop («Умная типография»), в которой все процессы полностью оцифрованы, и цифровые бизнес-модели, например, Heidelberg Subscription, в соответствии с которой клиент платит не за оборудование, а за те преимущества, которые оно дает. Разработчикам помогает крупнейшая в отрасли база данных, накопленных более чем за десятилетие и собранных по данным систем клиентов компании, подключенным к сервисной сети Heidelberg.

«Наши клиенты всю свою энергию направляют в цифровую трансформацию. Цифровая печать промышленного масштаба проникает во все три традиционные области полиграфии — коммерческую печать, упаковку и этикетку, позволяя оптимизировать затраты, — говорит Франк Кропп (Frank Kropp), глава центра исследования и разработок (R&D) в Heidelberg. — Комплексная цифровизация создает перспективы для создания новых бизнес-моделей, роста эффективности в целом, укрепления и повышения конкурентоспособность. Наш Innovation Center, в полном соответствии с провозглашенным девизом “Open for Innovation”, генерирует идеальные решения в ответ на требования цифровизации», — добавляет г-н Кропп.

В динамично меняющемся мире так важно идти в ногу со временем. «В своей работе Heidelberg всё чаще использует адаптивные методики, такие как Scrum («Скрам»). Разработчики гибко реагируют на меняющиеся требования нового цифрового мира, оперативно внедряют результаты новейших исследований. Продукты быстрее достигают стадии зрелости и могут быть оптимизированы в партнерстве с клиентами из того или иного сегмента рынка», — продолжил г-н Кропп.

Кроме того, сама организация процесса обеспечивает открытость. Это означает, что по мере надобности в процесс разработок могут быть интегрированы заказчики, поставщики, партнеры и сотрудники компании. С точки зрения выгоды для клиента всё это повышает рентабельность и эффективность.

Европейские центры исследования и разработок обеспечивают Heidelberg непревзойденный опыт

Новый Innovation Center является головным в Европейской структуре центров исследования и разработок, которая управляется Heidelberg, объединяя центры в Киле, Людвигсбурге, Вайдене (Германия) и в Сент-Галлене (Швейцария). В общей сложности в структуре трудятся около 1000 талантливых специалистов, занимающихся разработкой инновационных решений в разных областях: печатные, допечатные и послепечатные процессы; системы контроля и управления; программное обеспечение и модули операторского интерфейса; расходные материалы (с акцентом на создании красок для цифровой печати). Более двух третей сотрудников имеют учёную или докторскую степени. Сфера их компетенций охватывает традиционное машиностроение, цифровизацию, обработку изображений, электронику, разработку программного обеспечения, процессы оптимизации и химического производства.

«В успехе компании решающую роль играют знания и целеустремленность сотрудников, — подчеркнул г-н Пленц. — И в новом Innovation Center для них создана самая благоприятная атмосфера. Она способствует творчеству и служит моделью для формирования практик, которые затем будут распространены на всю компанию».

Innovation Center Heidelberger Druckmaschinen AG — цифры и факты

Европейская сеть разработчиков объединяет научно-исследовательские и опытно-конструкторские площадки (НИОКР) в Вислох-Вальдорфе, Киле, Людвигсбурге и Вайдене (Германия), а также в Сент-Галлене (Швейцария).

В общей сложности в компании работает 950 специалистов, занятых в следующих областях:

- допечатная подготовка, печать, послепечатная обработка; - технологии печати (офсет, цифровая печать, флексография); - управляющие системы контроля и управления, модули операторского интерфейса, рабочие потоки и системы измерения; - расходные материалы (краски).

- 68% из них — обладатели учёной или докторской степени

- Ключевые навыки в:

-области цифровизации и обработки изображений;

-электроники и разработки программного обеспечения;

-процессах оптимизации и химического производства;

-машиностроении (интерфейсы управления машиной, цифровое моделирование).

- 3 800 действующих патентов.

- Заключены международные соглашения о совместных разработках, например, с компанией Fujifilm.

- Соглашения о сотрудничестве с крупнейшими отраслевыми университетскими ассоциациями.

- Годовой бюджет135 млн евро (примерно 5% от общего объема продаж).

Информация о Innovation Center в Вислох-Вальдорфе

-Общий объем инвестиций — примерно 50 млн евро

-1 020 рабочих мест (разработки и смежные области, например, сервис).

-Общая площадь — 40 000 м², включая зоны отдыха, коридоры, проходы:

oофисы — 26 000 м²;

oлаборатории и испытательные помещения — 14 000 м².

-Офисная территория состоит из 13 подразделений, каждое рассчитано на 80 человек, 40 x 40 м, высота потолков 3,5 м, полное остекление.

-Высота цеха: 11,5 м.

-43 лаборатории занимают площадь примерно 3 700 м²:

oхимические лаборатории: прибл. 750 м² (краски, струйная печать);

oэлектроника, оптика, стерильные комнаты: прибл. 250 м²;

oлаборатории (механические и электроники): прибл. 2 700 м².

-7 105 м² — общая площадь остекления: 2 453 м² фасад + 4 423 м² стеклянная крыша + 229 м² мансардные окна.

-В соответствии со стандартом энергопотребления KfW 70 имеет высокий уровень изоляции.

-Все рабочие станции оснащены коммуникационными линиями 2 x 1 GB, которым потребовалось 80 км ИТ кабелей.

-Солнечные батареи мощностью 750 кВт на крыше (подают питание в силовую сеть здания)

660 рейсов грузовых автомобилей потребовалось для того, чтобы из города Гейдельберг в Вислох-Вальдорф переместить 8 000 коробок и 1 500 компьютеров.

Темы: Heidelberg
559
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru