Олимпийское золото всемирной олимпиады полиграфии ФЕСПА (FESPA) снова на Урале!

  25/06/2007 00:00

I
В 2007 году золотая награда всемирной олимпиады полиграфистов FESPA Awards
во второй раз подряд завоевана знаменитой уральской сборной — компаниями
«РИГ ПЕРСОНА®» (рук. Василий Смелянский) и «Адэкс Принт» (рук. Анатолий Авлахов). Золото (как и на предыдущей олимпиаде FESPA 2005 завоевано в номинации № 1.

«РИГ ПЕРСОНА®» и «Адэкс Принт» в очередной раз подтвердили свое право на заслуженное место в элите мировой полиграфии.

Золотая награда FESPA 2007 особенно важна, поскольку подтверждает неслучайность,
но закономерность присутствия уральцев в элите мировой полиграфии, а также демонстрирует устойчивость занятых позиций.

Всемирная олимпиада печатников FESPA Awards проводится раз в три года на протяжении
45 лет. Она определяет иерархию лучших мастеров планеты в области трафаретной, промышленной, а с конца ХХ века и цифровой печати.

II
Следует отметить, что технологический и художественный уровень выставленных на олимпиаде работ со всего мира был невероятно высок. Достаточно упомянуть имена российских конкурсантов, выставивших свои работы и занявших призовые места:
работы Галереи искусств Зураба Церетели, народного художника СССР, президента Российской академии художеств, взяли четыре серебряных награды (номинации № 4 и № 8). Известная московская Студия «Рея» Андрея Короба завоевала серебро и бронзу
в номинации № 1, золото и серебро в номинации № 15 и серебро в номинации № 5.
Компания «Миди Принт» под рук. президента Российской ассоциации трафаретной печати Артема Надирашвили получила золото и бронзу в номинации № 4 и три бронзовых медали в номинациях № 3, № 5 и № 11. Российско-итальянская компания «Эльборг-Гласс», входящая
в группу компаний «Эльга», завоевала две бронзовых награды в номинации № 14.

И, наконец, золотой награды в номинации № 1 «Печать на бумаге и картоне» удостоена работа, представленная двумя уральскими компаниями — челябинской издательской группой
«РИГ ПЕРСОНА®» и екатеринбургской типографией «Адэкс Принт». Победил разработанный Василием Смелянским презентационный комплект из 6 предметов для торговой марки «Галина Лукина».

III
Церемония награждения проходила 7 июня 2007 года в пресс-центре здания Мессе Берлин. Имена победителей оглашал лично главный исполнительный директор FESPA Найджел Стеффенс. Как заявил в газете FESPA Daily News управляющий директор Фрейзер Честерман, были достойно оценены и награждены высочайшие творческие достижения в сфере трафаретной и широкоформатной цифровой печати (дословно: «...recognize and reward creative excellence in screenprinting and large-format digital imaging»).
Первыми из всех получали награду Василий Смелянский и Анатолий Авлахов завоевавшие золото в номинации № 1.

IV
Собственно выставка FESPA 2007 проходила в Берлине с 5 по 9 июня в крупнейшем выставочном центре Мессе Берлин. Общая площадь 11 выставочных залов составляет
32 000 кв. м. Выставочные площади заняла 661 компания со всей планеты, среди них такие гиганты, как Hewlett Packard, Sun, Marabu, Roland, Heidelberg, AGFA и др.

На выставку съехалось около сотни тысяч посетителей из 140 стран.
Как уверяет управляющий директор FESPA Фрейзер Честерман (Frazer Chesterman), гости смогли увидеть всю производственную полиграфическую цепочку — от начала до конца, от программного обеспечения предпечатного производства до непосредственно печати и постпечатных процессов.

Кроме того, была представлена обширная образовательная программа. В течение всей выставки в двух специально оборудованных павильонах проходили семинары и конференции по проблемам цифровой и трафаретной печати, по вопросам маркетинга и управления производством. Семинары вели крупнейшие мировые специалисты отрасли при поддержке мировых брендов: Hewlett Packard, Agfa, Enfocus, Fujifilm Sericol и др.

V
В ходе выставки состоялись переговоры Василия Смелянского с руководством международной ассоциации FESPA, в том числе с первым лицом — главным исполнительным директором FESPA Найджелом Стеффенсом. В течение беседы с Найджелом Стеффенсом обсуждались вопросы будущего трафаретной печати в мире и России. Мистер Стеффенс отметил чрезвычайно высокое качество работ российских печатников, особенно
«РИГ ПЕРСОНА®», а также предложил помощь в организации профессионального обучения
для молодых специалистов печатной промышленности.

60
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru