OKI C9650 VS bizhub C452

  01/02/2011 00:00

Так уж повелось, что в России именно эти две машины часто становятся конкурентами при выборе лазерного принтера для оперативной полиграфии. Хотя аппараты, на самом деле, практически кардинально противоположны друг другу и заточены под совершенно разные цели.
Компания "ЮНИТ КС", являющаяся дилером и OKI и Konica Minolta, часто сталкивается с ситуацией, когда клиент встает перед выбором, какой из этих аппаратов приобрести, и иногда, если вовремя не дать ему подробную и квалифицированную консультацию, делает не правильный выбор, покупая принтер не под свои задачи. Именно поэтому в нашем демо-зале представлены оба этих аппарата, чтобы все желающие могли познакомиться с ними поближе и прогнать и на том и на том тестовые отпечатки!

Что мы и приглашаем Вас сделать в любое время, в нашем офисе по адресу Коммунистическая, 77. Ну а пока Вы еще только собираетесь к нам, предлагаю познакомиться с этими аппаратами заочно, и понять, в чем же принципиальная разница между ними, и под какие цели подходит каждый из них.

1) Первое, что бросается в глаза, это цена. Oki C9650 стоит порядка 130 000, а bizhub C452 - порядка 450 000. Кстати, наш bizhub из демо-зала мы уступим значительно дешевле, но это уже отдельная история.
Что же в bizhub'e Вы получаете за эти деньги, чего нет в OKI?

2) bizhub C452 - это МФУ. Принтер-сканер-копир в базовой комплектации, да еще и с автоподатчиком. С огромной оперативной памятью (2 ГБ), встроенным винчестером, запасом бумаги в 3650 листов. Актуально ли это для маленького, только что открывшегося салона оперативной полиграфии? Вряд ли. Поэтому для старта мы рекомендуем OKI. Он - только принтер, без каких-то наворотов в базовой комплектации. Просто принтер, с гигабайтом оперативки, без винчестера, с запасом бумаги в 500 листов.

3) Себестоимость оттиска. У bizhub C452 она - одна из лучших в сегменте. При 5% заливки для формата А4 она составит 1,3 рубля. У OKI же - целых 3,7 рубля. Однако, OKI - один из немногих принтеров, имеющих возможность заправки без существенного ухудшения качества печати. Повторюсь, без существенного! Но все равно качество станет немного хуже… При заправке себестоимость составит 1,5 рубля, то есть вплотную приблизится к себестоимости оттиска на "Конике".

4) Главное различие этих двух аппаратов - технология печати. У OKI перенос тонера на бумагу прямой. То есть с барабана - сразу на лист бумаги. Это гарантирует великолепную прорисовку мелких деталей и тонких линий, но увы, c заливками, в особенности, как показала практика, со светлыми, OKI справляется довольно плохо. У bizhub'a же перенос не прямой - между бумагой и барабаном имеется еще и промежуточный элемент, ремень переноса. При такой технологии печати тонкие линии как раз страдают, а вот заливки получаются ровнее и стабильнее.

5) Сервис… Уникальность OKI в том, что сервиса она практически не требует. Большинство сервисных замен легко может сделать сам пользователь. Прочистить принтер, устранить замин бумаги… шутя, легко и нерпинужденно. Bizhub же требует более серьезного подхода. Профилактики от профессионального инженера, проводимых им же сервисных замен. Сервисный договор тоже необходимо учитывать при расчете себестоимости оттиска. Ну а если Вы находитесь где-то вдалеке от крупных городов, и приличных сервис-центров под рукой нет - ваш выбор однозначно должен лечь на OKI. Этот аппарат Вас не подведет.

6) Однако, сходства у этих машин тоже есть. Главное сходство, из-за которого оперативщики и начинают присматриваться к ним обоим - это работа с плотной бумагой, 300 г/кв.м. Ну и второе сходство - ресурс аппарата. Обе машины - японские, а поэтому демонстрируют истинно японскую надежность. Максимальная нагрузка - до 150 000 страниц в месяц! Иными словами, убить эти аппараты очень и очень тяжело.

7) И главное отличие… У любого оперативщика рано или поздно возникает идея сэкономить на бумаге и засунуть в аппарат меловку. OKI мелованную бумагу не переносит категорически. Оставляет на ней фон, да и барабаны его начинают стремительно терять товарный вид, ибо работают в тесном контакте с бумагой. Bizhub тоже меловку не любит. В него тоже не стоит ее пихать, но… Печатает! Барабаны изнашиваются не столь быстро как у OKI, фон на бумаге остается не такой страшный и жуткий.
Повторюсь, не нужно этого делать! Ни в коем случае не нужно! Ресурс печки упадет очень существенно. Но если уж совсем прижало…

Резюме:
OKI C9650 идеален либо для офсетчиков, у которых оперативные тиражи не значительны, и принтер нужен просто для того, чтобы не отдавать заказы на сторону. Он прекрасно подходит для наиболее частых заказов в типографии - визиток, при условии что на них не будет сплошной заливки. Также OKI - идеальный аппарат для старта оперативной полиграфии. Недорогой, надежный, способный взять на себя большинство заказов. Но увы, от некоторого их количества - от сплошных заливок, придется все же отказаться. Практика показывает, что OKI быстро окупается и начинает приносить чистую прибыль, позволяя быстро стартовать и подкопить денег для чего-то более мощного. Bizhub серии PRO, например, на которых и качество совсем другое, и меловка не просто допустима, а разрешена.

Bizhub C452 стоит приобретать в том случае, если в большинстве ваших заказов много заливок, или если требуется не только печать, но и копирование и сканирование. Ну и, наконец, если критично высокое качество печати при низкой себестоимости оттиска, ибо главное достоинство бизхабов - это низкая себестоимость оттиска на оригинальных расходниках. На OKI она достигается только при заправках…
Однако не стоит ждать чудес от обоих этих аппаратов. Не стоит забывать, что в Японии их производят с расчетом на офисный сегмент, где не требуется ИДЕАЛЬНОЕ качество и 100% повторяемость результатов. Это офисные машины, которые в России неплохо прижились в полиграфическом сегменте.
Если же Вы хотите имитации офсета, совмещения лица и оборота с точностью менее 0,5 мм, профессиональной работы с цветом и печати на мелованной бумаге - Вам в помощь бизхабы серии PRO. Этих красавцев у нас в демо-зале, к сожалению, нет, но если нужно - сможем их показать в деле.

А пока - приглашаем к нам всех желающих познакомиться поближе с OKI C9650 и Konica Minolta bizhub C452!

Ваш консультант - Кирилл Кудряшов, ICQ: 390-765-122, kvk@unit.nsk.ru, (383) 210-39-59, 210-39-58

2528
 

Комментарии (10)

  • Ах да, еще забыл добавить одно важное преимущество OKI - при работе на оригинальных расходниках OKI C9650 идеален для печати на термотрансерной бумаге MagicTouch. переноситься на кружки и футболки изображение будет идеально! Ни один другой принтер такого переноса добиться не позволит!
     
  • Добрый день!Уважаемые вы сравниваете не сравнимые вещи!Вот читаю и смеюсь. Скажите, как можно сравнивать цветной принтер с МФУ? Тогда нужно было сравнить МФУ Oki C9850 Копир/принтер/сканер/факс, формат SRA3, 40 копий в минуту, плотность 300 гр. + встроенный контролер печати Efi. При этом розничная стоимость МФУ Oki 380 000 руб. И по качеству и по возможностям МФУ Oki превосходит Конику! А вот по себестоимости намного дороже, чем Коника. Изучайте http://www.oki.ru/printers/multifunction-printers/a3-mfp/detail.aspx?prodid=tcm:64-4589&tab=1
     
  • Хотя поторопился с выводом! В целом в статье правды много написано. Но все равно аппараты нужно рассматривать по отдельности не сравнивать их!
     
  • Виталий, ну так ведь о том и речь! Что машины совершенно разные, но волею российского рынка часто оказываются конкурентами в силу того, что каждый в своей линейке они являются самыми дешевыми машинами заточенными под трехсотграммовую бумагу.категорически не соглашусь что МФУшка 9850 от OKI превосходит bizhub C452. Категорически! от того, что к ней прицепили самый дешевый из файри-контроллеров технология переноса изображения не стала другой, и как машина плохо справлялась с заливками, так и продолжит это делать.Более того, могу сказать что сравнивал С9650 и С9850, гоняя на них одно и тоже, изображения с заливками. На глаз разницы не видно вообще. Это с одной стороны минус 9850, а с другой - большой плюс "девятки", в которой стоит стандартный OKIшный контроллер, который ничуть не уступает "файрюку".
     
  •   17/12/2013
    #

    Или берешь Phaser 7800 - 350 грамм, с меловокой, фактурой не каких проблем, по скорости и качеству превосходит и оки и конику. Дуплекс 300 грамм. Цена вопроса 160 т.р. Полная себестоимость на старшем оригинале 5 рублей за SRA3. И дешевле и качество лучше. Нужен РИП? Покупайте WorkCentre 7800 серии.

     
  • А что вы называете "старшим оригиналом" у 7800 ? Поинтересовались - там чипованные картриджи. Или вы имеете ввиду родные увеличенного объёма ?

    Потом по расчёту сервисника он нам выдал цифру в 10 руб на А4. Ваши 5 рублей на 32на45 это при каких заливках ?

    Вы из практики знаете о нормальных тиснёных бумагах , запечатанных на Этом аппарате или это уважение прошлых моделей ?

    Интересуемся , так как все последние годы работали на КМ , а там с тиснёными и плотными как то не на отлично. Теперь опять интересно стало... время идёт и аппараты дешевеют относительно прошлых моделей и возможностей. Возможно попробуем ксерокс.

     
  • Естественно речь о младших моделях КМ. 8020-252-253-224.

     
  •   01/02/2014
    #

    Старший оригинал - это использование туб от WorkCentre 7525 + чипы. Более подробно все расписанно здесь - Xerox Phaser 7800

     
  •   03/02/2014
    #

    Если нужен вариант машины а-ля OKI с возможностью печати на материалах плотностью до 512 грамм - это к нам. Intec CP2020 Есть сейчас машина из демо зала всего за 120 000 рублей. Дмитрий +7 921 310 4000

     
Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru