Одной из главных тенденций развития мировой ЦБП до 2010 г. эксперты FAO называют рост использования макулатуры

  29/03/2004 00:00

Одной из главных тенденций развития мировой ЦБП до 2010 г. эксперты FAO называют рост использования макулатуры. За 7 лет (1995-2002 гг.) использование макулатуры в мире увеличилось на 37,7 млн тонн и доля ее в производстве бумаги и картона достигла 44,4%, что определилось двумя факторами: необходимостью экономии первичных древесных волокнистых полуфабрикатов и решением экологических проблем.

Создание эффективных систем сбора макулатуры в ряде стран и невозможности использовать ее полностью внутри страны вызвало необходимость создания предприятий по выпуску товарной облагороженной макулатурной массы, в том числе и для экспорта. Так к США из 14 вновь созданных за последние 8 лет предприятий, использующих макулатуру, 7 предназначены для выпуска товарной облагороженной макулатурной массы общей мощностью 1160 тыс. тонн в год.

Это характерно и для европейских стран. В мире за период 1995-2002 гг. экспорт макулатурной массы вырос на 57,2%.

Наибольший рост наблюдается в Японии (рост – 35 раз) и Финляндии (рост экспорт – в 3,7 раза). В этих странах развито производство печатных видов бумаги, и внутреннее потребление отграничивается экспортной направленностью ЦБП: использование макулатуры ухудшает качество экспортируемой продукции.

42
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru