Общественная палата - проводник отраслевых реформ

  14/07/2008 00:00

9 июля в Общественной палате РФ рассматривали проект Концепции реформирования издательско-полиграфической отрасли.
Обсуждение Концепции проходило в рамках заседания комиссии Общественной палаты по коммуникации, информационной политике и свободе слова в средствах массовой информации и комиссии по экономическому развитию и поддержке предпринимательства. На заседании присутствовали представители крупнейших издательских домов, полиграфических предприятий и распространительских структур. Существующий проект Концепции разрабатывался Экспертным советом по издательско-полиграфической отрасли при Министерстве культуры и массовых коммуникаций в 2006-2007гг., при участии издателей, полиграфистов и распространителей.
Точку зрения отечественных полиграфистов озвучил Генеральный директор ОАО «Полиграфический комплекс «Пушкинская площадь» Олег Максимович Попцов. Основной акцент г-н Попцов делал на несбалансированности таможенных систем для производства печатной продукции внутри рынка и вне его, на системе государственного регулирования, создающей преференции в пользу иностранных производителей. Все эти аспекты были отражены в обсуждаемой Концепции и по высказываниям представителей Общественной палаты наиболее емко и четко отражены в документе. Представителями крупнейших российских издательских домов, принимавших участие в заседании, была отмечена необходимость дополнительной проработки разделов Концепции, касающихся издательской деятельности и распространения.
«Совместной работой отраслевых организаций мы добились заинтересованности государственных органов в изменении ситуации в издательско-полиграфической отрасли, - отметил Олег Попцов. – Сегодня создан проект Концепции развития отрасли, и я верю, что Общественная палата станет надежным проводником идей издателей во властные структуры».
По результатам совещания, было решено продолжить работу над проектом Концепции в рабочих группах сформированных по сегментам отрасли. Первое заседание планируется в сентябре.
*****
Бизнес-парк «Печатники» включает в себя Типографию «Полиграфический комплекс «Пушкинская площадь», Городской экспедиционный комплекс «Московский союз печати» и «Медиа Центр» (отраслевой бизнес центр для издателей и распространителей печатных СМИ).
ОАО «Полиграфический комплекс «Пушкинская площадь» – одно из крупнейших российских полиграфических предприятий, специализирующееся на производстве высококачественных цветных газет и журналов. В состав акционеров Типографии входят город Москва (94,52%), ЗАО «ПРЕСС-МАГНАТ» (5,07%).

42
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают





 
Rating@Mail.ru