Оборудование для маркировки и гофрирования синтетических и искусственных колбасных оболочек

  20/02/2004 00:00

В питании человека мясопродукты являются источником полноценных белков, жиров, витаминов, минеральных веществ. Неизменно наиболее популярными и любимыми в нашем рационе остаются колбасные изделия.
На прилавках магазинов насчитывается свыше 500 наименований колбасных изделий. Для производителей колбасных изделий очень важно, чтобы упаковка его продукции своим содержанием и оформлением не только предоставляла всю необходимую информацию, но и привлекала внимание покупателя. Товар должен быть упакован так, чтобы с первого взгляда было понятно – перед вами натуральный продукт высокого качества. Упаковка позволяет представить товар покупателю в качестве отдельной торговой марки со своим неповторимым и узнаваемым "лицом" в максимально привлекательном исполнении, а также просто обозначать товар как таковой. Поэтому, сегодня мясоперерабатывающие предприятия все чаще применяют запечатанные колбасные оболочки.

Современные требования к качеству печати и красочным материалам, используемым при маркировке оболочки, очень высокие. В течение всего технологического процесса приготовления колбасных изделий красочный отпечаток подвергается механическим воздействиям, соприкасается с водой, жирами, специями, активными добавками, мясной массой, испытывает воздействия низких отрицательных и высоких положительных температур. При этом отпечаток должен проявлять длительную устойчивость к агрессивным средам, старению, дымовому газу, истиранию, быть свето- и биологически стойким, нейтральным к пищевому продукту. Дополнительные сложности при маркировке колбасной оболочки возникают из-за нестабильности размеров полотна оболочки и его геометрической формы, которые образуются в процессе изготовления рукавной оболочки. Самыми характерными недостатками являются «серповидность» формы рукава «бананообразность» на поперечном срезе, «разнотолщинность» стенок оболочки в продольном и поперечном направлениях.

Наиболее полно удовлетворяют всем требованиям и особенностям печати по колбасным искусственным и синтетическим оболочкам печатные флексографские узкорулонные машины планетарного построения. Мировым признанием в этой области пользуется оборудование немецкой фирмы SMB (Soundermaschinenbau GmbH), имеющей более чем 30-ти летний опыт в производстве качественных и надежных печатных машин, гофрировщиков и перемоточно-увлажняющих машин для обработки колбасных оболочек.

Печатные машины планетарного построения

Модельный ряд печатных машин SMB включает 6-ти и 8-ми красочные машины (F6/UV «Compact», FD2/1432/UV, FD2/1910/UV «Star») позволяющие печатать с устройством поворотной штанги для печати с лицевой и обратной стороны полотна за один рабочий цикл по типу 6+6 и 8+8, а так же для печати с обратной стороны полотна без переворота в 1 и 2 краски. Конструктивные особенности: Двойное устройство размотки (для быстрого перехода с одного рулона на другой); устройство обработки коронным разрядом (для улучшения начальной адгезии и растекания краски по поверхности запечатываемого материала); система равнения полотна по боковой кромке перед вводом на печатный цилиндр; привод центрального цилиндра ведущий, все остальные приводы следуют с цифровым приращением натяжения; высокоэффективная межсекционная сушка; видео контроль; туннельная сушильная камера; цилиндр охлаждения обратной стороны полотна; устройство припудривания полотна; система равнения по боковой кромке полотна перед намоткой; устройство протяжки полотна; двойное устройство намотки для рулонов.

Будет полезным, при выборе печатной машины, обратить внимание на толщину стенок станины, а так же на металл, из которого они изготовлены. Чем толщина больше, тем более жесткая, устойчивая конструкция (стабильнее приводка). Немаловажен тип подшипников, шестерен и редукторов (хорошо, если машина собрана из комплектующих всемирно известных производителей). Желательно знать класс обработки шестерен. Чем меньше число, тем выше класс. Этим особенно важным требованиям отвечает все оборудование фирмы SMB.

Кроме маркировки колбасных оболочек, многоцветные печатные флексографские машины SMB могут использоваться для печати по синтетическим пленкам, простой и металлизированной бумаге, алюминиевой фольге, тонким пластикам, самоклеящейся пленке и бумаге. Печатное оборудование изготавливается в двух вариантах: для применения двухкомпонентных спирто, водо-разбавляемых красок и красок УФ-отверждения.

Гофрировочные и перемоточно-увлажняющие машины

Фирма SMB предлагает широкий модельный ряд гофрировочного оборудования для сосисочных и колбасных оболочек различного диаметра (20 мм — 140 мм) в автоматическом и полуавтоматическом режимах, а также перемоточно-увлажняющие машины, позволяющие увлажнять и перематывать со скоростью до 200 м/мин любые рулонные колбасные оболочки шириной до 180 и 220 мм.

Безупречное качество поставляемого оборудования, высокий уровень предлагаемого сервисного обслуживания, профессиональные технологические рекомендации — основные составляющие успешного развития фирмы SMB. Официальным партнером SMB на территории СНГ является Компания «ИТРАКО».

Максим Свиридов, ведущий менеджер ЗАО "Итрако"

263
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru