Объем рынка газетной бумаги оценивается в 620 тыс. тонн

  02/07/2004 00:00

Российский рынок бумаги в последнее время активно развивается. Сохраняется достаточно высокий уровень спроса на различные ее виды, что сказывается на постоянном наращивании выпуска продукции. В целом можно отметить благоприятную конъюнктуру на рынке основных видов бумаги.

За последние три года российская ЦБП постоянно наращивала мощности, и к настоящему времени практически исчерпаны возможности для экстенсивного роста. Дальнейшее увеличение возможно лишь при вводе в эксплуатацию новых производств или коренной модернизации действующих. На это направляются немалые средства и усилия предприятий и инвесторов.

Спрос на бумагу и бумажную продукцию на внутреннем и внешнем рынках традиционно достаточно стабилен, несмотря на его ярко выраженную цикличность и изменения по отдельным товарным позициям.

В качестве основных, наиболее массовых видов бумаги можно рассматривать газетную офсетную, типографскую, писчую и тетрадную, упаковочную. 50% выпускаемой в стране бумаги составляет газетная бумага, 80% которой потребляется в производстве книг, журналов, газет.

Поскольку выпуск этой продукции, а также различных бланков, этикеток имеет тенденцию роста, повышается уровень спроса на газетную бумагу.
В настоящее время годовой объем внутреннего потребления газетной бумаги оценивается в 620 тыс.тонн. При этом потребление данного вида продукции имеет ярко выраженную территориальную концентрацию. 25% от общероссийского объема потребления газетной бумаги сосредоточено в Москве (с Московской областью – 32%). Это связано не только с преобладающей численностью населения, но и с размещением потребляющих предприятий и организаций (государственных правительственных учреждений, типографий, издательств, различных офисов).

Выпуск газетной бумаги в России относится к тем немногим сферам российской промышленности, которые сохранили свою стабильность в ходе экономических реформ 90-х годов. Вместе с тем в настоящее время наблюдается некоторое снижение уровня спроса на эту продукцию, что может быть обусловлено как наличием достаточных запасов у потребителя, так и сезонным сокращением выпуска отдельных видов бумажной продукции.

По информации журанала "БиЖ"

54
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru