О цивилизованном бизнесе замолвим слово...

  22/04/2006 00:00

Столько было говорено об образцово-показательных нормах бизнес-этики, которыми так отличается развитой западный капитализм, что и сомневаться в сем факте даже вроде и неприлично. Между тем, печальный опыт ИД «Провинция» свидетельствует о том, что понятие «цивилизованный бизнес» для запада бывает весьма относительным.

Весной 2005 года ИД «Провинция» через посредника заключил контракт с канадской компанией «Esher-Grad Technologies Inc.» на поставку десяти единиц оборудования CTP Cobalt.

Контракт включал в себя пункт о возможности поставки оборудования ТОЛЬКО после оплаты аванса. Разумеется, финансирование было осуществлено. И таким образом на счет канадской компании было перечислено более 356 тысяч долларов. Далее начались сложности. После инсталляции шести канадских CTP Cobalt в шести из девяти типографий ИД «Провинция» выяснилось, что технические параметры оборудования не соответствуют заявленным «Esher-Grad Technologies Inc.»
«Поставка нам некачественного оборудования, в частности, с меньшей производительностью, не позволила нам работать с теми мощностями, которые были запланированы. Нам пришлось отложить немало заказов во времени, а частично и вовсе отказаться от исполнения печатных работ, чтобы не подводить клиентов. В этой ситуации мы понимали, что наносим ущерб своей деловой репутации и теряем деньги, но альтернативы этим действиям не видели», - поясняет Ярослав Сас, первый заместитель генерального директора ИД «Провинция».

В создавшейся ситуации «Провинция» обратилась к канадским партнерам довести скорость только что запущенного оборудования до заявленной. Однако компания «Esher-Grad Technologies Inc.» все эти профессиональные предложения, высказанные своим российским партнером, элементарно оставила вне поля зрения. Поначалу. А в сентябре 2005 года, когда по-прежнему российская сторона упорно продолжала настаивать на своем предложении, канадские бизнесмены без лишних усилий в одностороннем порядке расторгли контракт.

И получилось, что частично оплаченные четыре единицы оборудования так и не доехали до типографий «Провинции». Логично, что ИД «Провинция» захотела не только довести до обещанных параметров приобретенное оборудование, но и вернуть переплату, составившую более 40 тысяч долларов.
Между тем, «Esher-Grad Technologies Inc.» так и осталась глуха и нема как к своей задолженности в 40 тысяч долларов, так и к решению вопроса о качестве поставленного оборудования…

Потеряв последние иллюзии относительно соблюдения правил этического ведения бизнеса компанией «Esher-Grad Technologies Inc.» российский медиахолдинг в конце октября своей претензией к «Esher-Grad Technologies Inc.» настоятельно напомнил о перечисленном денежном излишке и попросил его вернуть. Канадские бизнесмены вновь сочли не достойным своего внимания юридические действия «Провинции». Игнорирование мнения российских бизнес-партнеров, манкирование простыми моральными и этическими правилами общения и бизнес-поведения канадцами вынуждает «Провинцию» возбудить иск к «Esher-Grad Technologies Inc.».

В качестве восстановления своих нарушенных прав «Провинция» хотела бы довести скорость канадского оборудования до заявленной., вернуть весомую сумму переплаты, возместить расходы на обслуживание CTP Cobalt сторонними организациями, возместить заказы, от которых «Провинции» пришлось отказаться и восстановить причиненный деловой репутации ИД вред.

Так что ставить точку в этой ситуации пока что рано. Однако на данном этапе ИД «Провинция» предостерегает своих отечественных коллег, игроков российского рынка полиграфических услуг от сотрудничества с компанией «Esher-Grad Technologies Inc.».

И еще: все-таки моральные нормы в бизнесе идентичны, что в Европе, что в Америке.

44
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru