Нужен ли вам дешевый «изопропанол»?

  22/10/2020 10:59

Технологи компаний «ОктоПринт Сервис» и «хубергруп РУС» выявили, что за прошедшие семь месяцев некачественный спирт стал одной из основных причин брака при изготовлении полиграфической продукции. Целый ряд проведенных в данный период исследований образцов спирта показал несоответствие используемого в типографиях «изопропанола» стандарту ГОСТ 9805-84.

Обычно при возникновении нештатной ситуации при печати тиража типография обращается к поставщику краски за консультацией или с рекламацией. Технолог поставщика выезжает в типографию и на месте разбирается в причинах. В числе первых проверяется качество увлажняющего раствора. Типография предоставляет технологу образцы спирта. Независимая лаборатория выполняет исследование образцов. Здесь же делается заключение о соответствии образца стандарту.

ВНИМАНИЕ: из проверенных за это время 47 образцов спирта только 6 соответствуют ГОСТ 9805-84 «Спирт изопропиловый. Технические условия». Остальные содержат примеси этанола, метанола и не идентифицированных компонентов!

Использование в типографии изопропилового спирта (ИПС) с примесями других спиртов или жидкостей, приводит к следующим последствиям:

  • Этиловый спирт увеличивает затраты на увлажняющий раствор из-за некорректной подачи через дозаторы печатной машины и большего расхода этанола по сравнению с ИПС для обеспечения приемлемых параметров печати;
  • Бутиловый спирт вызывает расслоение увлажняющего раствора, так как данный спирт растворяется в воде не полностью, а это значит, что и в увлажняющем растворе не происходит его полное растворение;
  • Метиловый спирт (метанол) является опасным ядом для человека; его незаконное использование влечет за собой ответственность по нескольким статьям Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Качественный изопропанол не может быть дешевым. Вместо ожидаемой экономии работа с разбавленным спиртом приводит как к росту расходов типографии и падению качества печати, так и к более серьёзным последствиям!

При первом же опасении в качестве спирта, который вы используете, отдайте его образец на исследование!

Компания «ОктоПринт Сервис» поставляет типографиям изопропиловый спирт российских заводов, который соответствует ГОСТ 9805-84. Надлежащее качество каждой поставляемой партии ИПС подтверждается соответствующим паспортом качества, который предоставляется типографиям по запросу.

Закупайте ИПС и другие расходные материалы у надежного поставщика! Звоните и пишите нам: 8 495 260 69 24 / info@oktoprint.ru!

425
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru