Новое исследование рынка CTP технологий группой Vantage Strategic Marketing

  29/07/2004 00:00

В июле 2004 года исследовательская компания Vantage Strategic Marketing (Великобритания) опубликовала очередное исследование, посвященное развитию рынка допечатных технологий.

Данное всестороннее исследование современного состояния дел на рынке дает вполне определенное представление о том, что термальная технология завоевывает рынок CTP более высокими темпами, чем технология экспонирования видимым светом, и будет уверенно доминировать в обозримой перспективе (до 2008 года).

Основные выводы данного исследования приведены в отчете, который опубликован на официальном сайте Vantage Strategic Marketing по адресу: http://www.vsm.uk.com/Press6.htm

Ниже приводится перевод опубликованного пресс-релиза:

Пресс-релизVantage Strategic Marketing9 июля 2004 года

Новое, только что вышедшее исследование VSM, проведенное с участием специалистов в области допечатных технологий по всему миру опровергает недавние утверждения о том, что термальные CTP имеют будущее, только в некоторых сегментах рынка.

В своем последнем исследовании развития технологии прямого экспонирования на барабан печатной машины (Direct-to Technologies 2004 Report) VSM отмечает, что продажи термальных CTP поднялись в прошлом году до 64% по всему миру, увеличив, таким образом, долю термальных устройств до 56% среди установленных в мире CTP всех типов. Доля термальных пластин составила 68% от общего количества потребляемых CTP пластин.

Исследование, которое рассматривает период на ближайшие 5 лет, учитывает тот факт, что на малоформатный рынок было продано большее количество систем с экспонированием в видимом диапазоне, в силу так называемого аргумента "стоимости владения", но указывает на то, что с учетом большой конкуренции между производителями термальных пластин, которая все набирает силу, стоимость термальных пластин вероятно останется ниже, чем пластин видимого диапазона, даже с выходом на рынок таких пластин KPG.

Эти аргументы вряд ли могут подвигнуть пользователей закупающих большие объёмы пластин перейти на технологию экспонирования видимым светом, вне зависимости от сопоставлений больших или меньших расходов на обслуживание термальных и фиолетовых плейтсеттеров, что само по себе является спорным.

Две технологии являются параллельными, что подтверждается тем, что многие производители CTP (за исключением CREO) производят оба вида плейтсеттеров. Обе технологии будут использоваться стратегически как инструмент для увеличения доли рынка в разных регионах. Отчет также отмечает, что CREO вряд ли уступит свою долю рынка без борьбы, в свою очередь, стремясь стать основным поставщиком термальных пластин.

В отчёте содержатся выводы о том, что доля плейтсеттеров видимого спектра по-видимому будет увеличиваться в пределах от 36% до 40% в 2008 году, но при этом большая доля общей установленной базы CTP устройств будет за термальными устройствами.

VSM также скептически относится к заявлениям о том, что CTcP станет основной технологией. Несмотря на определенный шум вокруг этой технологии, два главных героя этой темы, BasysPrint и Esko-Grafics, являются относительно небольшими игроками на глобальном рынке CTP. Более того, цена CTP пластин, скорее всего, приблизится к цене обычных пластин уже в ближайшем будущем, сводя на нет это единственное преимущество CTcP. Последнее по порядку, но не по значению то, что CTcP не входит в сферу деловых интересов основных производителей пластин, которые медлят с принятием этой технологии, что конечно, оставляет её небольшую и специфическую рыночную нишу.

Струйные плейтсеттеры также заявившие о себе, как о будущем малых пользователей CTP тоже испытывают недостаток в поддержке основных производителей пластин, которые, правда, в этом случае могут согласиться оставить этот сектор рынка незначительным игрокам. Более того, в реальной практике ещё предстоит доказать возможно ли получить недорогой струйный плейтсеттер, который позволит получить достаточную прибыль для производителя и поставщика и в то же время сделает его доступным для небольших потребителей.

http://upd.com.ua по материалам: AMOS

31
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru