Неожиданный плод конкуренции

  07/04/2004 00:00

К распространенному в России стереотипу о том, что типографские услуги самые качественные в Финляндии, добавляется факт активного взаимодействия с типографиями Эстонии.

Так, у некоторых крупных таллиннских типографий портфель заказов российской печатной продукции порой достигает 30 процентов от общего числа работ.

Несмотря на большой риск, типографии активно борются за российские заказы, что обуславливает ужесточение конкуренции между финскими и эстонскими печатниками.

Неожиданным плодом конкурентной борьбы стало стратегическое партнерство крупнейшей в стране листовой типографии AS Prisma Print и финского издательского концерна Keski-Pohjan-maan Kirjapaino OY.

Первого апреля руководство Prisma Print заключило договор с финскими партнерами о проведении эмиссии и выкупе финской стороной 20 процентов акций. Таким образом, Keski-Pohjanmaan Kirja-paino OY станет собственником пятой части типографии Prisma Print.

Благодаря эмиссии, компания надеется провести крупные инвестиционные проекты - в частности, приобрести ротационную печатную машину стоимостью 70 млн крон.

По прогнозам одного из крупнейших акционеров Prisma Print Тапани Теэриахо, результатом инвестиционных действий должно стать увеличение экспорта предприятия.

"Если в прошлом году на экспорт приходилось 30 процентов от оборота Prisma Print, то к 2005 году мы планируем рост экспорта до 90 процентов", - заключил Тапани Теэриахо.

По информации газеты "Эстония"

31
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают





 
Rating@Mail.ru