Немецкая Knauf намерена перекупить у "Илим Палпа" контрольный пакет ОАО "СПб КПК"

  31/05/2004 00:00

Германский концерн Knauf намерен довести свой пакет акций ОАО "Санкт-Петербургский картонно-полиграфический комбинат" (СПб КПК) до контрольного. Как пишет газета "Деловой Петербург", об этом сообщил Хайнер Хамм, член правления группы Knauf. По его словам, компания Knauf, владеющая сегодня 30%-ным пакетом акций ОАО "СПб КПК" (Коммунар, Ленинградская обл.) планирует инвестировать значительные финансовые средства в развитие предприятия в обмен на его акции с целью получения контрольного пакета.

Руководство компании Knauf заявляет о том, что за прошедшие годы вложило в реконструкцию комбината около 20 млн. немецких марок и рассчитывает продолжать эти инвестиции. За счет СПб КПК Knauf рассчитывает увеличить производство гипсокартона. Предполагается, что предложение о покупке акций компания сделает основному акционеру – концерну "Илим Палп".

В дирекции связей с общественностью лесопромышленной корпорации "Илим Палп" "Деловому Петербургу" подтвердили информацию о желании другого крупного акционера увеличить свою долю акций, но отметили, что конкретных предложений с условиями в корпорацию не поступало. "Мы приветствуем намерения наших партнеров по бизнесу поучаствовать в финансировании нашей инвестиционной программы на ОАО "СПб КПК". Что же касается стремления наших партнеров увеличить пакет, то это говорит о том, что их устраивает уровень корпоративного управления и эффективность бизнеса СПб КПК. Могу только добавить, что нас это тоже в целом устраивает, но эффективность бизнеса мы намерены существенно увеличить", - заявил главный управляющий директор по бизнесу "Илим Палпа" Никита Леонов.

Мощности ОАО "СПб КПК" составляют 227 тыс. тонн картона и 29 тыс. тонн полиграфической продукции в год. В администрации МО "Город Коммунар" подтвердили, что располагают информацией о возможной смене собственника на предприятии.

По информации AKSnews.RU

44
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают





 
Rating@Mail.ru