Наращивание картонных мощностей накаляет обстановку в Азии

  07/07/2004 00:00

Стремительный рост производства картонной продукции в Китае не замедлит сказаться на общей для всего азиатского рынка проблеме перепроизводства. Только начиная с сентября прошлого года было запущено три новые машины совокупной мощностью 800 тыс. тонн в год: Shandong Bohui Paper (300 тыс. тонн в год) выпускает товарный картон с сентября 2003 года, машина на Sun Paper (200 тыс. тонн в год) стартовала в декабре, на Dongguan Jianhui (300 тыс. тонн в год) коммерческое производство начато с июня.

До конца года (с сентября месяца) планируется пуск высокопроизводительного агрегата мощностью 700 тыс. тонн в год (комбинат Ningbo, являющийся собственностью APP). В результате подобного наращивания мощностей Китай постепенно отказывается от экспорта из других азиатских стран, которым теперь приходится искать новые рынки для высвободившихся объемов.
Цены на картонную продукцию в Китае стремительно падают, но местные производители готовы идти на убытки ради завоевания позиций на рынке чистоцеллюлозных и макулатурных картонов. Появление в сентябре нового картонного гиганта на Ningbo означает очередное падение цен. По пока непроверенной информации, компания планирует стратегию занижения цен с целью оттеснить своих конкурентов с занятых позиций. Дистрибьюторы и типографии потирают руки в ожидании ценовой войны. В мае они предпочли не размещать новых заказов ни в Китае, ни за рубежом, а работать со складскими запасами.

По информации журнала "БиЖ"

46
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru