На сайте музея «Кижи» теперь можно увидеть книги кириллической печати

  12/05/2006 00:00

10 мая на сайте музея «Кижи» начал работать новый Интернет-каталог «Книги кириллической печати в фондах музея-заповедника «Кижи»» в разделе «Музейные коллекции», подраздел «Каталоги».

Это уже 11-ый по счету Интернет-каталог музейных коллекций на сайте. Среди них пользуются особой популярностью «Иконостас Преображенской церкви», «Коллекция Ларса Петтерсона», «Старые фотографии».

В конце 2005 г. каталог книг кириллической печати был издан Карельским научным центром РАН. Авторы каталога – сотрудники отдела фондов музея Людмила Харебова и Николай Шилов. Эта работа – результат нескольких лет их исследований, авторы ставили своей целью определить все имеющиеся в музее кириллические книги, изучить и описать как важные, а по вопросам региональной книжной культуры и уникальные источники.

В данный момент в каталоге представлено всего 100 книг. Описания книг даны в строго хронологическом порядке, весь материал разделен по векам: издания XVII, XVIII, XIX и ХХ веков. Все же сведения о месте издания, типографии и печатнике можно найти в специальном указателе. В конце этого указателя приведен и список экземпляров, издания которых авторам установить не удалось.

По информации http://karelinform.ru

40
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru