На Форуме PAP-FOR будет принят меморандум

  13/09/2013 00:00

На Форуме PAP-FOR в Сколково будет принят меморандум о видении устойчивого развития Российской ЦБП до 2030 года.

В заключительной сессии Форума PAP-FOR, который состоится 26 сентября в Сколково, планируется принятие меморандума об устойчивом развитии ЦБП России. Из-за жесткого истощения природных ресурсов и дестабилизации глобального климата внедрение принципов устойчивого развития становится условием выживания человечества. Поэтому переход к устойчивому развитию является общемировым трендом, а внедрение принципов «зеленой экономики» - важнейшим фактором сохранения эффективности производства и конкурентоспособности продукции каждой конкретной отрасли.

Участники форума PAP-FOR «Устойчивое развитие и эффективность ЦБП России» выступают за присоединение российской ЦБП к этому тренду, в целях вовлечения отрасли в мировые тренды «зеленой экономики», улучшения экологического и социального имиджа ЦБП и повышения конкурентоспособности продукции российской ЦБП на экологически чувствительных рынках.

Стратегические задачи устойчивого развития ЦБП России:
• Обеспечение достаточного поступления древесного сырья в период 2015-2030 на основе более устойчивого и интенсивного управления лесами, чем сейчас;
• сохранение биоразнообразия используемых лесов и недопущение повышения фрагментации первичных лесов;
• переход на выпуск инновационной продукции, в т. ч. новых биокомпозитных материалов на основе древесного волокна (20/80), сейчас (1/99?);
• резкое повышение вторичной переработки и использование вторсырья (30/70) – сейчас (10/90?);
• снижение воздействия на окружающую среду, в первую очередь водопотребления и выбросов загрязнений от ЦБП, в два раза;
• снижение потребления энергии для выпуска единицы продукции на 15% к 2030 (задача 15/30), снижение эмиссий СО2 к 2030 году на 30% (задача 30/30)

Ознакомиться с полной версией меморандума можно на сайте мероприятия
Среди зарегистрированных делегатов: Группа Илим, Mondi Group, International Paper, Архангельский ЦБК, РАО Бумром, ВЭБ-Инжинириг и многие другие.
Регистрация на Форум продолжается и также доступна на официальном сайте: www.papfor-forum.com

47
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru