На 3D принтере напечатают настоящее человеческое сердце

  14/04/2014 15:48

В эти дни американские ученые штата Кентукки работают над созданием искусственного сердца при помощи 3D принтера.

В Университете Луисвилля группа ученых активно занимается исследованиями в области кардиохирургии и трансплантации. Основным материалом, который планируется использовать при создании главного человеческого органа являются жировые клетки. Если эксперимент с напечатанием сердца пройдет успешно, то это может стать ключом для решения проблемы отторжениея организмом-органоприемником искусственных органов.

На половину искусственное сердце получило название «bioficial heart». Сейчас уже готовы клапаны сердца и малые вены, которые удалось создать, используя жировые клетки. В ходе научного эксперимента уже были распечатаны органы для подопытных животных, после пересадки которых никаких проблем не наблюдалось.

4540af7e4d1dd5cf9bef7434e3c51949.jpg

По словам ведущего специалиста проекта, Стюарта Уильямса, главную сложность в этих исследованиях составляет не распечатка необходимых элементов сердца, а сборка воедино и их дальнейшее совместное функционирование, а также сохранность живых тканей в процессе их сборки вплоть до момента пересадки органа и после него. По словам ученого, первая пересадка распечатанного органа уже гипотетически возможна уже менее, чем через 10 лет.

Читать по теме: Выпущен первый в мире пуленепробиваемый 3D принтер - RoboBeast

240
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают





 
Rating@Mail.ru