Москва: круглый стол «Развитие малого предпринимательства в сфере полиграфии г. Москвы»

  16/03/2004 00:00

В конце минувшей недели в Сокольниках в рамках выставки «Полиграфтех» - 5-й Международной выставки-ярмарки нового и восстановленного оборудования, технологий, расходных материалов и услуг для региональной полиграфии - прошел круглый стол на тему «Развитие малого предпринимательства в сфере полиграфии г. Москвы». На выставке «Полирафтех» малые предприятия столицы, работающие в данной отрасли, были представлены объединенным стендом, содействие в организации которого было оказано Департаментом поддержки и развития малого предпринимательства Правительства г.Москвы.

Открывая заседание круглого стола, Борис Кузьмин, вице-президент межрегиональной ассоциации полиграфистов, отметил, что в Москве в полиграфическом бизнесе и сферах, связанных с печатным делом, работает около 1 тыс. предприятий. В целом по России эта цифра составляет около 6 тыс. предприятий, из них 150 – это крупные предприятия, с численностью свыше 500 человек, остальные - в основном малые предприятия. По его словам, численность крупных предприятий в полиграфической отрасли постоянно сокращается, и в 2004г. окончательно завершится процесс приватизации государственных предприятий в полиграфии. Одной из насущных задач, по мнению вице-президента Межрегиональной ассоциации полиграфистов, на сегодня является организационное объединение всех структур полиграфического бизнеса, и начинать этот процесс надо с просветительской работы.

На круглом столе выступил заместитель генерального директора Московской лизинговой компании Михаил Ткаченко. Он рассказал об инфраструктуре поддержки малого предпринимательства в Москве, кратко изложив основные виды поддержки – консультационную, информационную, финансово-имущественную и обучение предпринимателей. Особо внимание М. Ткаченко уделил финансово-имущественной поддержке, прежде всего предоставлению малым предприятиям оборудования и автотранспорта в лизинг, а также рассказал о требованиях, предъявляемых к малым предприятиям, которые обращаются в МЛК с целью получения оборудования в лизинг. В целом, по его словам, в структуре оборудования, предоставленного Московской лизинговой компанией в лизинг московским малым предприятиям, полиграфическое оборудование составляет всего 9%.

На круглом столе также выступил Сергей Штерн, руководитель проекта СТАБУС, который рассказал о преимуществах использования данной системы аутсорсинга. Проект СТАБУС, реализуемый в рамках Комплексной программы развития и поддержки малого предпринимательства Правительства Москвы, предполагает передачу ведения бухгалтерского учета малого предприятия централизованной системе. По словам С. Штерна, при данной системе повышается фактор ответственности, так как есть механизм страхования ответственности СТАБУСа (возможные санкции со стороны налоговых инспекций возмещаются страховой компанией), освобождается штатная единица главного бухгалтера на предприятии, а стоимость обслуживания в СТАБУСе гораздо ниже зарплаты квалифицированного главного бухгалтера. С. Штерн сообщил, что на сегодня в Москве наряду с головным центром СТАБУСа уже действуют 6 других центров, функционирующих по принципу франчайзинга. Количество обслуживаемых организаций и предприятий составляет: у головного центра – порядка 150, у остальных – в среднем по 100.

Вопросы предпринимателей к участникам круглого стола в основном касались конкретных механизмов и условий предоставления полиграфического оборудования в лизинг, возможностей приобретения недвижимости с использованием лизинговой схемы, а также планов Правительства Москвы по упрощению бухгалтерского учета и обеспечению малых предприятий производственными помещениями.

По информации ИА "Альянс Медиа"( www.allmedia.ru)

76
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru