Мировые цены на целлюлозу за минувший год заметно выросли

  07/01/2004 00:00

Мировые цены на целлюлозу в целом за минувший год заметно выросли, но в настоящее время на рынке наблюдается традиционный застой, связанный с наступлением рождественских каникул. Об этом сообщил Г. Шлекта - аналитик департамента маркетинга ОАО Архбум (эксклюзивный поставщик продукции Архангельского ЦБК).

По словам Г. Шлекты, динамика роста мировых цен в течение 2003 года не была линейной. Так, ценовой индекс FOEX на северную беленую хвойную целлюлозу NBSK (производство Скандинавия и Северная Америка) непрерывно рос с декабря 2002 г. по май 2003 г., затем наблюдалось его снижение, а с августа вновь возобновился рост. Тем не менее, за год NBSK прибавила в цене около 120 долларов за тонну, или 21%. При этом рост цен на BHKP (беленую лиственную целлюлозу производства Южной Америки и Азии) был куда менее значителен, а выраженная в Евро цена BHKP даже упала почти на 9% по сравнению с началом года.

Вообще, в конце года на европейских рынках наблюдался дефицит хвойной целлюлозы, что и привело к опережающему росту цен. По мнению Шлекты, причиной этому были как девальвация доллара и укрепление евро (а NBSK в значительной части поступает из Канады и США), так и факторы, приведшие к временному снижению производства хвойной целлюлозы (забастовки в сфере лесозаготовки в Канаде). Реагируя на это, некоторые крупные производители из России объявили о пересмотре своих производственных программ в сторону увеличения объемов выработки хвойной товарной целлюлозы.

Пока что трудно говорить о том, какое продолжение получат все эти тенденции в 2004 году. В связи с традиционным снижением деловой активности в период рождественских каникул (первая половина января) рынок замер на уровне, достигнутом в конце декабря. Производители не анонсировали изменений цен на целлюлозу в ближайшее время. Таким образом, все будет зависеть от того, каким окажется спрос на бумагу и картон на европейских рынках по завершении каникул, - сообщает пресс-служба Архангельского ЦБК.

www.dvinainform.ru

155
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают





 
Rating@Mail.ru