Минэкономразвития ожидает снижение роста производства картона по итогам 2003 года в 1.8% с 7.9% за полгода, с чем не согласны участники рынка.

  24/06/2003 00:00

Министерство экономического развития и торговли РФ прогнозирует снижение темпов роста производства картона в РФ, который по итогам 2003 года составит всего 1.8%, скорректировавшись по сравнению с приростом за полгода в 7.9%. Об этом говорится в докладе Минэкономразвития "Об итогах социально-экономического развития РФ в январе-мае 2003 года м об оценках до конца года".

Соответственно выпуск картона за год, по оценке Минэкономразвития составит 2440 тыс. т, за полгода - 1278.5 тыс. т. Напомним, что в соответствии с данными Госкомстата, на основании которых строит свои расчеты министерство, в январе текущего года был зафиксирован спад производства в объеме 2.4%, который по итогам двух месяцев был почти компенсирован ростом производства в феврале (производство за 2 месяца - 99.4% к январю-февралю 2002 года). За три месяца рост составил 5%, четыре - 7.9%, пять - 9%.

Вместе с тем, отметим, что показатели прошлого года обуславливают высокую базу для сравнения. Напомним, что по итогам 2002 года рост производства картона составил 9.8%.

Директор по развитию группы компаний "Титан" Наталья Пинягина критически оценила прогноз Минэкономразвития. По ее мнению, такая оценка министерства, возможно, связана с тем, что в январе из-за сильных морозов, а в мае из-за неблагоприятных транспортных условий на лесных дорогах объемы лесозаготовки снижались. Тем не менее, отмечает Н.Пинягина, все крупнейшие игроки этого рынка - "Илим Палп", ГК "Титан", "Континенталь Менеджмент" - декларировали инвестиции в лесозаготовку, а значит и в обеспеченность своих производств сырьевыми ресурсами. Она признала, что некоторые компании по лесозаготовке пока не вышли на плановые задания, однако, уверена Н.Пинягина, за июль-август отставание будет наверстано. Ни одна компания пока не закладывала в свои производственные план снижение производства картона, тем более что рынок упаковки продолжает развиваться, и никто не хочет терять свои позиции на нем.

Кроме того, Минэкономразвития оценивает рост производства деловой древесины за полгода на уровне 1% (42.4 млн. куб. м), за год - 0.6% (80 млн. куб. м); пиломатериалов - снижение выпуска за 6 месяцев на 1.1% (8.6 млн. куб. м) и ростом по итогам всего года в 1.7% (17.9 млн. куб. м), а также увеличение темпов роста производства бумаги - с 2.2% за полгода (1774 тыс. т) до 4.1% за весь 2003 год (3670 тыс. т).

58
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают





 
Rating@Mail.ru