МГУП и «Гейдельберг СНГ»: Презентация первого в России и странах СНГ учебного класса Prinect Center

  13/12/2005 00:00

9 декабря 2005 года в Московском государственном полиграфическом университете состоялась презентация учебного класса Prinect Center — первого в России и странах СНГ, в которой приняли участие А. М. Цыганенко, Ректор МГУП, О. Г. Красноборов, Генеральный директор компании «Гейдельберг СНГ», преподаватели МГУП, сотрудники компании «Гейдельберг СНГ». Презентацию, посвященную открытию центра, провели Сапошников Н. П., менеджер проекта Prinect компании «Гейдельберг СНГ» и заведующий кафедрой МГУП, профессор Меняев М. Ф. Сотрудники «Гейдельберг СНГ» Клочкова Т., Орлов О., Абрамов А. и Халфин В. провели демонстрацию системы в работе на всех этапах производства.

Необходимо отметить, что этот учебный класс — подарок МГУПу от компании «Гейдельберг СНГ» на 75-летие. В ближайшем будущем планируется дополнить Prinect Center производственным участком, где будут установлены — печатная машина Speedmaster, CtP Suprasetter, резальное и фальцевальное оборудование.

Prinect — первый программный пакет в полиграфии, который сводит воедино Management, Prepress, Press и Postpress. Решающее значение имеет оптимальное взаимодействие между отдельными компонентами, именно это свойство системы обеспечивает ей преимущество на рынке. В Prinect достигнуто значительное ускорение в прохождении заданий и общая сбалансированность процессов. Основной принцип рабочего потока — доступность управляющих данных в любой момент и на каждом этапе производства.

Для создания комплекса, позволяющего организовать замкнутый и максимально полный рабочий поток, охватывающий все стадии производственного процесса, в учебном классе были внедрены следующие программные продукты:

Prinance

Сложные процессы управления полиграфическим производством наряду с необходимостью обеспечения полной прозрачности требуют комплексных программных решений. В сферу ответственности Prinance входят такие задачи как сметная калькуляция, обработка заказов, позаказная калькуляция, генерирование счетов-фактур и др. Благодаря открытому интерфейсу с другими программными продуктами от Heidelberg, функционирующими в цепочке Prepress-Press-Postpress, система Prinance делает возможной всеобъемлющую интеграцию производственных процессов. Prinance поставляет данные печатных заданий производственным программам и сама получает информацию из производства, которая необходима ей для выполнения позаказной калькуляции и статистических расчетов. В результате потоки информации, существующие в компании, переводятся на более высокий, по-настоящему профессиональный уровень. Совершенствуется также процесс планирования — вы заранее можете выяснить, является ли тот или иной заказ выгодным.

Data Control

Доказавшая свою эффективность на практике производственно-информационная система DataControl представляет собой глобальный инструмент управления крупными полиграфическими предприятиями, где производство объединено в единую сеть. DataControl не только связывает между собой отдельные элементы производственного рабочего потока Prinect, но также и осуществляет связь с рабочим потоком управления бизнесом, то есть с Prinance. Система планирует и контролирует производство, предоставляя менеджменту прямой доступ к оборудованию, установленному в печатном цехе.

Prinect Printready

Выпустив в 2002 г. Printready System, компания Heidelberg стала первым общемировым провайдером рабочих потоков, полностью базирующихся на формате JDF, который значительно упрощает и ускоряет выполнение любых допечатных задач, облегчает планирование и мониторинг прохождения. Printready System стала по сути новым стандартом в области допечатной подготовки, обеспечивая высокий уровень автоматизации, интеграцию и децентрализацию процессов.

Job Definition Format (JDF) позволяет допечатным системам, системам управления печатными машинами и устройствам финишинга осуществлять коммуникацию друг с другом и свободно интегрироваться с коммерческими и административными приложениями.

Prinect Signastation

SignaStation играет исключительно важную роль в Heidelberg Prinect workflow. SignaStation получает графические данные в формате PDF, осуществляет монтаж печатных листов, пользуясь схемами раскладки из собственных библиотек, и записывает соответствующие указания в job ticket в формате CIP-PPF. Шаблон раскладки, созданный в SignaStation, содержит все необходимые инструкции, связанные с геометрией позиционирования, для рабочего потока Prinect: front-end-систем Delta Technology и MetaDimension, устройств AutoRegister в печатных машинах Speedmaster, систем компьютеризованной резки/фальцовки Compucut и Compufold.

MetaDimension

Растровый процессор MetaDimension — модульный рабочий поток PDF-данных. MetaDimension осуществляет коммуникацию с Printready , SignaStation и PrepressInterface — с помощью job tickets. Как система front-end, MetaDimension снабжает данными устройства вывода — рекордеры или цифровые цветопробы. Как самостоятельная система организации рабочего потока MetaDimension обрабатывает job tickets и осуществляет префлайтинг, управление цветом, раскладку и треппинг.

PrepressInterface

PrepressInterface — это интерфейс между Prinect Prepress и печатным цехом. Пользуясь данными CIP/PPF, PrepressInterface снабжает станцию управления печатной машиной информацией о предварительной настройке красочных зон, а устройство AutoRegister — информацией о положении приводочных меток, передает в ImageControl эталонные цветовые величины. Тем самым достигается высокий уровень оптимизации процедур подготовки машины к печати.

Compucut

POLAR Compucut — модульное программное решение для любых печатных/послепечатных предприятий, перед которыми стоит задача программирования высокоскоростных резальных машин. Чтобы полностью использовать возможности оборудования, необходимо свести к минимуму или полностью устранить время простоев. Система POLAR Compucut была разработана именно с этой целью. Программы резки, сгенерированные на отдельном РС, копируются в высокоскоростную резальную машину, после чего машина функционирует в непрерывном режиме. POLAR Compucut — модульная система, способная к апгрейду в соответствии с запросами заказчиков. С помощью программного расширения Data Transfer from Prepress в Compucut можно напрямую вводить файлы CIP3 из разных допечатных систем, что еще в большей степени сокращает время подготовки к работе. Программы резки автоматически или интерактивно оптимизируются для выполнения их с максимально возможной эффективностью, они снабжены всеми необходимыми комментариями, вспомогательными функциями, советами оператору. Программы передаются в конечное устройство онлайн или офф-лайн. Переход к следующему заданию обычно происходит практически без подготовительной паузы.

CP 2000

Управляющая станция CP2000 Center — сердце печатного цеха, управляемого Prinect. Станция благодаря ее модульной конструкции активно интегрируется с Prinect-рабочим потоком управления производством и бизнесом. Модуль PresetLink на основе данных, полученных из PrepressInterface, позволяет настраивать красочные зоны и устройства автоматической приводки AutoRegister. С помощью модуля ManagementGate станция CP2000 Center интегрируется с менеджментом; модуль осуществляет прямую коммуникацию с системой обработки заказов на печать (например, с Prinance), а также подключается к производственно-информационной системе DataControl. В результате данные печатных заданий (job data) сразу отправляются в CP2000 Center, а сама станция в автоматическом режиме передает обратно информацию о ходе печати.

ImageControl

ImageControl — цветометрическая система, осуществляющая контроль качества вне печатной машины. Это первая система, позволяющая измерить печатное изображение полностью — с одновременным онлайн-контролем подачи краски. ImageControl получает графические данные в цифровом виде через PrepressInterface, на основе этих данных создает цифровой эталонный печатный лист, а затем сравнивает эталонные данные с данными, считанными с отпечатанного листа спектрофотометром. На основе точнейшего сравнения текущих и эталонных данных производится настройка красочных аппаратов, в результате за очень короткое время изготавливается идеальный отпечаток (OK sheet).

Олег Красноборов, Генеральный директор компании «Гейдельберг СНГ»: «Открытие учебного класса Prinect — очень важный этап, благодаря которому стало возможным объединение оборудования Heidelberg, находящегося в демозале МГУП в единую производственную цепочку — это переход на качественно новый уровень и открытие новых перспектив в обучении студентов, а также предоставление возможности полиграфистам на практике познакомиться с Prinect. Я твердо убежден в необходимости тесных контактов между поставщиками оборудования и учебными заведениями: мы должны поддерживать друг друга и делать все возможное для того, чтобы студенты имели доступ к самым современным технологиям и теоретические занятия гармонично сочетались с практикой, ведь мы как никто другой заинтересованы в квалифицированных, хорошо подготовленных кадрах. Кроме того, это является важным вкладом в развитие отечественной полиграфии в целом».

По информации компании «Гейдельберг СНГ»

46
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают





 
Rating@Mail.ru